Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Коллектив у нас хороший»

Двухэтажная школа находится на улице Гапонова, 20. Каждый день сюда приходит 81 ребенок. Внутри — большой спортивный зал, столовая, кабинеты с компьютерами, проекторами и интернетом, снаружи — спортивная площадка, березы и цветочные клумбы, на которых летом распускаются хризантемы, лилейники и петунии. С первого по четвертый класс учатся 30 детей, с пятого по одиннадцатый — 51. В десятом и одиннадцатом сейчас по три человека, а в девятом — десять.

— Дети у нас хорошие, так и напишите. В деревне ребята лучше, чем в городе. Они более воспитанные. Есть, конечно, те, кто на уроке разговаривает, но таких мало. Мы обязательно ведем с ними работы. Учителя у нас хорошие, помогут, когда надо. На 81 ученика — 16 учителей, все женщины, только ОБЖ и технологии ведет мужчина, — рекламирует свою школу директор.

Татьяна Калинина стала директором в 2019 году. До этого она пять лет руководила Касаткинским сельсоветом. В нем четыре села: Журавлевка с населением в 190 человек, Новопокровка, где живут 190 амурчан, Сагибово с населением всего 50 человек и само Касаткино. Первое образование Татьяны Владимировны — воспитатель дошкольных учреждений. Она училась в Амурском педагогическом колледже, тогда педучилище № 3. По профессии проработала 15 лет. Осенью 2018 года, когда она уже была главой сельсовета, ей предложили преподавать географию в школе. Татьяна Калинина приняла предложение, переучилась и простояла с указкой у доски весь учебный год. Нового главу сельсовет выбирал в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Люди доверились Оксане Сухалтуевой, коренной жительнице Касаткина, а Татьяне Калининой получила приглашение от школы.

— Нашей школе желательно, чтобы педагог знала язык, умела преподавать и любила детей. Пусть это будет и мужчина — нам разницы нет. Я сама сейчас преподаю немецкий язык, а вот английский не знаю. Специально переобучалась на учителя по немецкому с октября по декабрь прошлого года. Нового педагога нам есть чем загрузить. Стандартная ставка — 18 часов в неделю, а мы дадим ему 27 часов. В таком случае человек без стажа будет получать больше 30 тысяч точно, уже за вычетом НДФЛ, — объяснила Татьяна Калинина.

У школы уже был опыт работы с молодежью. В сентябре 2018 года в Касаткино из Якутии приехала 23-летняя учительница английского языка. Она проучила детей полгода, потом ушла в декрет и вернулась на малую родину. 

— Прошлый директор школы подала заявки на сайты объявлений, вот она и откликнулась. Все ждали ее, хорошо приняли, помогали, никто в стороне не остался. Она ж к нам приехала с одним чемоданом и летними платьями. Хорошие у нас люди, — добавила директор касаткинской школы.

Английский для галочки

Для будущего учителя английского уже присмотрели жилье. Это быстровозводимый дом в 40 «квадратов», построенный в 2014 году для подтопленцев. Дом стоит на метровых сваях. В нем одна большая комната, кухня и прихожая.

— Дом состоит из многослойных панелей с утеплителем, внутри нет ни туалета, ни ванной, рассчитан на одного человека. В нем сделан косметический ремонт, на кухне есть плитка. В таких домах люди сами ставят ванну (под нее можно оборудовать кладовку), насосную станцию, скважина пробурена возле дома, — перечисляет глава Касаткинского сельсовета Оксана Сухалтуева.

В годы ее юности в школе училось около 200 человек, до этого количество учеников доходило до 300. Оксана Николаевна окончила школу в 1999 году, а через несколько лет из школы ушла последняя учительница по иностранному языку. На вопрос, как дети учили английский после ухода педагога, Оксана честно отвечает: «Да никак».

— У нас один приехал, поучил и уехал, второй поучил и тоже уехал. Это я говорю про педагогов из Архары, которые раз в неделю к нам приезжали. Что он может дать при таком раскладе? Да ничего. У нас английский есть только для галочки, а знаний никаких. В аттестат пойдет оценка, а толку от нее. Такая обстановка, — заключила Оксана Сухалтуева.

У 37-летней главы сельсовета трое дочерей. Старшей — 15 лет, средней — 13, а самой младшей четыре года. Школьницы-подростки, понимая, что не знают английский язык, не рассматривают для поступления специальности, где он нужен как вступительный предмет, тот же факультет международных отношений АмГУ.

— Педагог из Архары, которая приезжает к нам раз в неделю, помогает им, плюс дома они учат язык самостоятельно: в интернете смотрят видеоуроки. Разговорные фразы мои дочки знают, смогут спросить, сколько время у иностранцев, — рассказала Оксана Николаевна.

Дискотеки в Доме культуры и детские концерты

Касаткино — это три километра вдоль береговой линии, 234 жилых дома, Дом культуры, библиотека, продуктовый и хозяйственный магазины с большим ассортиментом еды и бытовой химии. Дома — деревянные, шлаколитые, построенные для людей, пострадавших в наводнении в 2013 году, и кирпичные. Преобладает одноэтажная постройка. Двухэтажек всего две и это быстровозводимые дома для подтопленцев.

В восьмидесятые и девяностые годы прошлого века в Касаткине проживало около 700 человек. В двухтысячные примерно 500. Цифры менялись не в лучшую сторону из-за снижения рождаемости и тяжелой обстановки в целом по стране в девяностые.

— Работы не было, и поток людей уехал, плюс молодежь не желает возвращаться. Касаткино удалено от районного центра, Архары, на 64 километра, это далеко, а про областной центр, Благовещенск, я вообще молчу. Чтобы съездить на прием к врачу в Архару, надо день потратить. К тому же рейсовые автобусы в не очень хорошем состоянии, сел и поехал в комфортной обстановке — не про нас, а на своем транспорте тоже далеко и невыгодно: надо же заправлять машину, — рассуждает руководитель.

Из развлечений только мероприятия в Доме культуры по праздникам, где участвуют дети, и дискотеки по вечерам. «Зато женихи имеются, если, например, к нам девушка захочет приехать. У нас же здесь погранзастава стоит, там есть молодые люди, служащие по контракту. А вот с невестами туговато», — призналась глава сельсовета.

Директор касаткинской школы Татьяна Калинина уверена: если человек едет в село работать, а не развлекаться, то жить можно.

— Честно сказать, учителям некогда развлекаться. Вот библиотека наша в прошлом году на областном конкурсе взяла второе место. Это я говорю к тому, что есть в нашем селе хорошие люди-энтузиасты, увлеченные своим делом, — похвасталась руководитель образовательной организации.

Местный колхоз «Амур» готов обеспечить работой жену или мужа будущего учителя, заверила Татьяна Калинина. Мужчина сможет работать трактористом или комбайнером, если есть профильное образование, а женщина — бухгалтером.

Учителю некогда развлекаться

23-летняя Анастасия Грищенко — единственный молодой педагог в касаткинской школе. Правда, живет она не в самом селе, а в соседней Новопокровке. Анастасия ведет уроки у начальных классов. Студенческие годы провела в Благовещенске, училась в педколледже, проходила практику в школах № 2, 7 12 и 11. В 2018-м вернулась в родное село учителем у младшеклассников. Говорит, что всегда хотела преподавать именно здесь .

— Кто, если не я — такая мысль была. На четвертом курсе я начала встречаться с парнем из Новопокровки и после колледжа переехала к нему. Свадьбу сыграли в прошлом году. Я не жалею, что вернулась. Здесь такая же работа, как и в городе, только дети проще, — рассказала Анастасия. — Они общаются по-другому, немного наивные. В городе не так. Там дети много знают, они продвинутые. Два миллиона рублей по программе «Земский учитель» — это стимул, мне кажется. Когда я приехала, такой системы не было, мне заплатили подъемные, но сумма была гораздо меньше. Вообще учителю не до развлечений. Я приезжаю домой, готовлюсь к урокам и больше времени ни на что нет, настолько устаю на работе.

Мнение

Татьяна Шутрина,  начальник отдела образования администрации Архаринского района:

— Везде по стране возрастные учителя ушли на пенсию, а молодые педагоги после вузов не особо идут работать в школы, особенно в сельскую местность. Мы подали заявки в программу «Земский учитель» по двум образовательным организациям. Это школы сел Касаткина и Кундура. И там и там заявлены учителя иностранного языка. Нам не принципиально, будет ли это учитель английского языка или какого-то другого. Сейчас в школах изучаются два иностранных, но нам желательно, чтобы это был педагог по английскому языку. Сейчас и в кундурской, и в касатскиной школах иностранный язык преподается учителями-совместителями, — прокомментировала начальник отдела образования администрации Архаринского района Татьяна Шутрина.

Куда пойти учить

Прием заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель» начнется 16 января. Населенным пунктам с населением до 50 тысяч человек нужны 47 педагогов. Это учителя физики и информатики, русского языка и литературы, математики, биологии и химии. Остро стоит вопрос с учителями английского языка. В школах маленьких поселений открыты 20 вакансий по этому предмету. Помимо Касаткина и Кундура, педагогов по иностранному ждут в селе Мухино Шимановского района, поселке Дипкун Тындинского района, поселке Серышево, селе Чесноково Михайловского района. Полный перечень вакансий с указанием населенных пунктов можно посмотреть по ссылке. Каждый из тех, кто решит променять город на село, получит единовременно по 2 миллиона рублей. Трудовые договоры с победителями конкурсного отбора будут заключены на срок не менее 5 лет. Бланки документов для участия в программе размещены по ссылке.

Возрастная категория материалов: 18+