Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все победители отбора получат единовременную выплату в два миллиона рублей. Педагогов ждут в школы поселений, в которых созданы подходящие условия для работы и имеется благоустроенное жилье. Это школа № 1 села Возжаевка (Белогорский округ), Бурейская школа (Бурейский округ), Дугдинская школа (Зейский округ), школа имени Д. В. Агафонова (Серышевский округ), школа железнодорожной станции БАМ (Сковородинский округ) и школа № 1 города Райчихинска.

В минобрнауки Приамурья подчеркнули, что конкурс еще не завершился, поэтому у каждого педагога есть шанс занять вакантное место. Заявки принимаются до 15 апреля на официальном сайте конкурса.

В Приамурье программа «Земский учитель» работает с 2020 года в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина. За пять лет реализации в школы трудоустроены 133 педагога. Большинство «Земских учителей» — опытные педагоги, имеющие квалификационные категории, ставшие победителями конкурсов профессионального мастерства, имеющие заслуги в профессиональной деятельности.

В 2020 году победителями отбора стали 46 учителей, в 2021 году — 41, в 2022-м — 38, а в 2024-м на работу в общеобразовательные организации сел, рабочих поселков, поселков городского типа и городов с населением до 50 тысяч человек в Амурской области были приняты восемь учителей. В 2023 году в федеральной программе не были предусмотрены средства на эту программу для Амурской области. Всего за пять лет новым школьным преподавателям было выплачено 266 миллионов рублей.

С подробными условиями программы можно ознакомиться на портале министерства образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+