Фото: Torarm/wikipedia.orgФото: Torarm/wikipedia.org

Административное дело возбуждено по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов»). По этой статье жителю столицы БАМа грозит штраф от 300 до 600 тысяч рублей с конфискацией запрещенного товара.

В общей сложности сотрудники Роспотребнадзора проверили 497 торговых точек и общепитов. Снюс, помимо тындинского оптовика, нашли в 8 организациях. Всего изъято 653 единицы никотинсодержащих смесей, это 71 партия. Как рассказала «Амурской правде» помощник амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук, предприниматель из Тынды закупал снюс шведского производства.

— Сейчас идет очень большая работа по всей стране. На сегодняшний день вся граница перекрыта для снюса. Продукция шла к нам через северную границу, это Санкт-Петербург, Калининград, — прокомментировала АП Наталья Саблук.— Идет активная работа по выявлению изготовителей. Проводятся совместные мероприятия с прокуратурой, Следственным комитетом, полицией по выявлению изготовителей и поставщиков. Например, если мы нашли в области продукцию каких-либо изготовителей, то тут же извещаем своих коллег, на территории которых они якобы находятся. Мы стараемся пресечь все возможные пути поступления снюса в торговую сеть.

Как ранее писала АП, губернатор Амурской области Василий Орлов подписал постановление о запрете продажи несовершеннолетним продукции, которая содержит никотин и его производные. Постановление должно защитить здоровье детей и обеспечить качество и безопасность пищевых продуктов в регионе.

О фактах реализации снюсов можно сообщать круглосуточно по телефону оперативного дежурного управления Роспотребнадзора по Приамурью

 8 (4162) 52-56-29.

Возрастная категория материалов: 18+