Фото: zsamur.ruФото: zsamur.ru

По действующим законам электронные системы поставки никотина, включая те, что используют безникотиновые жидкости, не относятся к табачным изделиям. Поэтому их распространение никак не регулируется федеральными законами.

— Изучив практику других субъектов РФ, а также выводы медиков, прокурором области подготовлен и внесен на рассмотрение проект закона об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина — вейпов, электронных сигарет, а также используемых для них жидкостей. Так же предусматривается установление административной ответственности в соответствующем законе области, — объяснила членам комитета старший помощник прокурора Амурской области Тамара Соловьева.

Депутаты профильного комитета предложили принять законопроект о запрете вейпов в двух чтениях на ближайшем заседании парламента. Также народные избранники поддержали обращение Думы Ярославской области в Госдуму РФ о запрете торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+