• Фото: Андрей Ильинский

«Мы не должны отвечать за ошибки застройщика»

Об острой ситуации в Февральске «Амурская правда» рассказывала в октябре 2019 года. С криком о помощи в редакцию обратилась жительница быстровозводимой постройки Валерия Кузуб. На покупку квартиры в «карточном доме» ее семья потратила ипотечный кредит и материнский капитал. Также «квадратами» в этом доме обеспечивали детей-сирот. А спустя 6 лет после ввода новостройки в эксплуатацию ее признали непригодной для жизни.

После обращения Валерии Кузуб в Генпрокуратуру РФ начались судебные тяжбы. Однако дело оказалось очень запутанным: застройщик дома ООО «Амурская строительная компания» уже банкрот, ее директор Александр Лихунов за решеткой, власти поселка, принимавшие дом в эксплуатацию, и руководство заказчика — Амурского ипотечного агентства — давно сменились. Суд обязал провести капитальный ремонт администрацию Селемджинского района, поскольку в течение гарантийного срока местные власти, как собственники, не обратились к застройщику и заказчику за устранением нарушений.

«В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (в редакции, действовавшей в период строительства объекта) экспертиза в отношении проектной документации объекта капитального строительства не проводилась», — ответили представители АМИА на запрос «Амурской правды».

Как рассказали в юридической службе администрации района, нарушения при вводе дома в эксплуатацию допустили бывшие власти Февральска, которые дали добро на заселение дома без соответствующей проверки его качества.

— По Градостроительному кодексу администрация поселения обязана вводить дома в эксплуатацию. Чтобы проверить качество принимаемого дома, власти должны были обратиться в специализированную организацию. Этого не было сделано, — прокомментировала юрист администрации Селемджинского района Оксана Соколюк.

Вместе с тем Оксана Александровна уверена: это не является весомым основанием для возложения финансовой ответственности на районный бюджет.

— Мы подали жалобу в кассационный суд Владивостока. Отношения с гражданами, которые проживают в этом доме, регулируются договорами о специализированном найме жилого помещения. И этими договорами не предусмотрена наша ответственность за капитальный ремонт. В данной ситуации это даже не капитальный ремонт, а устранение недостатков, допущенных при строительстве. Кроме того, мы не согласны с решением суда еще и по той причине, что 4 квартиры в этом доме находятся не в нашей собственности. И один из собственников — Амурское ипотечное агентство, которое и построило этот дом. Получается, мы для них будем устранять недостатки, которые они допустили. Совершенно абсурдное решение суда, — высказала мнение юрист.

«Прокурор Селемджинского района обращался в суд в интересах жителей дома. Суд удовлетворил требования прокурора лишь частично. Он обязал провести капремонт администрацию района. На застройщика и на заказчика такие обязанности не возлагались, хотя прокурор такие требования заявлял», — прокомментировала решение старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

Представитель администрации Селемджинского района в кассационном суде намерена требовать привлечения к ответственности заказчика.

— Если решение суда будет не в нашу пользу, следующим нашим шагом станет иск к Амурскому ипотечному агентству. По заключению экспертизы, на капитальный ремонт дома требуется более 17 миллионов рублей. Для района это неподъемная сумма, — резюмировала Оксана Соколюк.

«Карточный дом» включили в план капитального ремонта

— В ближайшие годы там должны отремонтировать крышу. Но капремонт — это не выход из ситуации. Фонд выполнит только один вид работ, а дом, по сути, надо разобрать и заново собрать. Необходимо обшить его другими материалами, во всех квартирах вмонтировать вентиляционные люки, — перечисляет далеко не полный фронт работ юрист администрации района Оксана Соколюк.

Открытыми остаются и другие важные вопросы. Так, у местных властей и у жильцов нет технической документации на дом. В том числе и по этой причине постройку все эти годы не берет на обслуживание единственная в районе управляющая компания.

Застройщик проблемного дома, ООО «Амурская строительная компания», обанкротилась, ее директор Александр Лихунов в 2018 году отправился в колонию за растрату денег дольщиков. Возведенные этой компанией быстровозводимые дома в нескольких районах области признаны аварийными.

Возрастная категория материалов: 18+