Треть касается предоставления выплаты для приобретения и строительства жилья — 240 заявлений. Еще 479 связаны с капитальным ремонтом. В отношении большинства заявлений уже приняты положительные решения: 169 по покупке и строительству, 316 — по капремонту. По некоторым заявлениям запрошены сведения в Росреестре о наличии или отсутствии другого жилья.

— На сегодня в министерство поступили 33 договора купли-продажи на проведение экспертизы. По 20 договорам уже направлены уведомления в кредитные организации о перечислении средств продавцам жилья. Экспертиза проводится по поводу соответствия жилого помещения требованиям пригодности для проживания, — рассказала и. о. министра соцзащиты региона Лилия Мезенцева.

По словам министра строительства и архитектуры Приамурья Игоря Карзунина, список по второй части мероприятий по ликвидации ЧС утвержден Правительством России в полном объеме. Потребность Приамурья составила около 350 миллионов рублей (275 на приобретение 110 жилых помещений и 75 миллионов на проведение капитальных ремонтов в 262 домах).

Что касается ремонта объектов социальной инфраструктуры, то в школе Норска работы по контракту завершены. Однако нужны дополнительные работы, о необходимости которых стало известно позже. Завершены работы в библиотеке и школе в селе Угловом, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+