• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

По всем фактам были составлены протоколы. Сейчас они находятся на рассмотрении в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности области. Будут вынесены постановления о назначении административного наказания, нарушителей оштрафуют. По статье 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку на граждан налагается штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. Должностным лицам грозит от 20 до 40 тысяч рублей, юридическим — от 200 до 300 тысяч. Также придется возмещать ущерб, нанесенный лесному фонду.

— Если ущерб составляет более 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность, — уточнили «Амурской правде» в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

По УК РФ наказанием в таком случае станет штраф до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до трех лет. Либо «черным лесорубам» могут назначить обязательные работы на срок до 480 часов или исправительные работы на срок до двух лет. Также возможны принудительные работы на срок до двух лет, причем суд может добавить к этому наказанию штраф от 100 до 200 тысяч рублей (либо в размере зарплаты и другого дохода осужденного за период от года до 18 месяцев).

Кроме того, наказать нарушителей, нарубивших лес больше чем на 5 тысяч рублей, могут лишением свободы на срок до двух лет. Заключение могут сопроводить штрафом. Его размер — от 100 до 200 тысяч рублей или же в объеме зарплаты или другого дохода осужденного за период от года до 18 месяцев.

Во время предновогодней операции специалисты амурских лесничеств помимо рейдов активно работают с населением: проводят беседы, раздают листовки. В составе межведомственных групп вместе с лесничими находятся также полицейские.

Возрастная категория материалов: 18+