Благотворительный квартирник при благовещенском храме собрал около 30 тысяч рублей

Во время благотворительного рождественского «Кочевого квартирника», который прошел при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», удалось собрать почти 30 тысяч рублей. Об этом «Амурской правде» сообщил  организатор квартирника, музыкант и ученый Евгений Еремин. Все пожертвования пошли на нужды социального отдела храма.  

С 2017 года в штате прихода появился социальный работник и открылся социальный отдел, который оказывает помощь малообеспеченным семьям и людям, попавшим в беду, — прокомментировал настоятель храма иерей Евгений Семерня.

— В храм всегда притягиваются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, — заметил отец Евгений. — Мы принимаем от людей хорошие вещи и раздаем их нуждающимся. Часто обращаются бездомные, помогаем им вещами, едой, восстановить паспорта, найти работу. Помогаем бывшим заключенным начать новую жизнь.

Для тех, кто нуждается в еде, приход формирует продуктовый паек на неделю из продуктов с долгим сроком хранения: круп, макарон, консервов. На все это требуются средства, поэтому у храма есть специальная социальная кружка. В нее и пошли пожертвования гостей квартирника. 

Необычный концерт состоялся в трапезной храма 12 января. В святочном квартирнике «Прогулки по воде» приняли участие музыканты: Александр Худеев («Блокада сердца»), Михаил Курлапов и Евгения Нифонтова («Маленькое красное дерево»), Екатерина Шинкевич («КБ Революция»), Виктор Авдеев, чтецы: Ирина Авдеева, Святослав Шевченко и победительница чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Ирина Пестерева, а также идейный вдохновитель «Кочевых квартирников» Евгений Еремин. Этот кухонный концерт поставил рекорд по числу посетителей, собрав около 80 слушателей, в итоге храмовая трапезная не смогла вместить всех желающих.

— Такой совместный проект — это скорее проект миссионерский, — заметил отец Евгений Семерня. — Важно даже не то, что мы деньги собрали, а попытка пригласить в храм людей, которые раньше никогда в нем не были. И наш квартирник помог людям, которые очень мало знали о церкви, побывать в храме, пообщаться со священником. Я хотел бы, чтобы и дальше были такие проекты. Правда, трапезная для такого мероприятия не удобна. Но можно летом подобный концерт гитарной песни провести на территории храма — у нас есть уютная беседка, где можно было бы собраться. 

Кстати, идею благотворительного квартирника при храме уже подхватили в Зее. Как рассказал Евгений Еремин, организовал концерт настоятель храма Святителя Николая Чудотворца — священник Александр Донесенко. Он пригласил выступить местного барда. 

Возрастная категория материалов: 18+