• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Совет глав будет работать по принципу Госсовета

Совет глав при амурском губернаторе собрался впервые после долгого перерыва. 

— Работа совета глав была начала в 2012 году, потом по ряду обстоятельств приостановлена. Мы с вами решили, что нам надо этот формат возобновить. И договорились, что это будем собраться не реже двух раз в год, — открыл встречу губернатор. — Я ни в коем случае не хотел бы, чтобы совет глав превратился в раздачу поручений от правительства органам муниципальной власти. Это прежде всего совещательный орган. Его основная цель — выработать общие подходы к решению тех или иных стратегически важных для всей области задач.

Построить работу в новом формате Василий Орлов предложил по принципу работы Госсовета РФ.

— В послании Федеральному Собранию президент сказал, что дополнительные функции будут делегированы Государственному совету. По сути, наш совет глав — это такой мини-Госсовет. Здесь вырабатываются решения, даются поручения органам исполнительной власти. Аналогичная работа ведется на уровне Госсовета. Сейчас он разбит на подгруппы по тем или иным вопросам, к которым прикреплен каждый губернатор. Я, в частности, работаю в подгруппе по демографии и миграции. Я предлагаю нам также эту работу организовать. И обсуждать вопросы, проработанные на этих подгруппах, — призвал глава области.

Амурчан пока не привлекла ипотека под 2 %

Один из вопросов, поднятых Василием Орловым на встрече с главами, стала «дальневосточная ипотека». Программа начала работу в конце 2019 года, по ней молодые семьи, живущие в ДФО, могут купить квартиру в кредит всего под 2 % годовых. Но как отметил губернатор, в Приамурье программа не пользуется спросом.

— По данным на сегодня, Амурская область по ряду причин имеет очень немного заявок. Хотя, считаю, что в части субсидирования ипотеки у нас сейчас абсолютно уникальные условия, комфортные для приобретения жилья молодежью, — подчеркнул губернатор. — На эту работу надо обратить самое пристальное внимание.

По его словам, сейчас власти региона разрабатывают дополнительные меры поддержки для молодых семей, которые покупают жилье в сельской местности. В частности, прорабатывается возможность компенсации 50 % первоначального взноса.

— В соответствии с федеральным порядком, первоначальный взнос составляет 20 % от стоимости жилья. Мы готовы половину суммы взять на бюджет, — отметил Василий Орлов. — Также мы готовы обсуждать субсидирование части процентов по этому кредиту. Если люди работают в социальной сфере, то это могут быть бюджетные субсидии. Там, где люди работают в коммерческой сфере, главам нужно работать с руководством этих предприятий, чтоб они помогали в обслуживании этого кредита.

В городах ситуацию осложняет то, что ипотека на льготных условиях выдается только на покупку жилья на первичном рынке.

— В сельских территориях возможно приобретение жилья на вторичном рынке. Для городов — нет. И это создает соответствующие риски. В частности, мы отмечаем в Благовещенске рост стоимости первичного жилья. Этот галопирующий рост значительно снижает привлекательность ипотечного продукта, потому что на вторичном рынке квартиру можно купить гораздо дешевле, — пояснил глава области. — Это больше вопросы к областному минстрою, вопросы развития строительного рынка. И их решение потребует времени и дополнительных усилий. Но что касается сельского населения — здесь ничего не мешает главам взять эту работу на личную контроль. А мы из областного бюджета готовы поддержать дополнительными мерами.

Дети и здоровье — в приоритете

Губернатор также прокомментировал недавнее послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. «Подавляющее большинство того, что было сказано, нас беспокоит. И у нас ведется работа по всем этим направлениям», — отметил он.

Василий Орлов подробно остановился на здравоохранении. В Амурской области сейчас начата модернизация первичного звена учреждений здравоохранения. В 2020 году планируется отремонтировать 26 фельдшерско-акушерских пунктов, будут приобретены 16 мобильных ФАПов, а также мобильные стоматологии и томаграфы. Кроме того, ремонт ждет детские поликлиники.

— В прошлом году мы отремонтировали две детские поликлиники в Благовещенске. Наша задача в этом году — отремонтировать все детские поликлиники области, сделать их комфортными. Также в этом году поставлена задача подготовить проектную документацию на все взрослые поликлиники с учетом прикрепленного населения. То есть чем больше прикреплено населения, тем раньше будет сделан ремонт, — рассказал глава области.

Но этого, как отметил губернатор, недостаточно. Необходимо, чтобы в работу активно включились и органы местного самоуправления. «В основе успешного здравоохранения лежит не только финансирование, не только обеспечение кадрами, но работа по вовлечению людей в профосмотры. Это принципиально важное условие, по-другому никакими деньгами мы ситуацию не исправим», — объяснил Василий Орлов.

Еще одно поручение президента — обеспечить учеников начальных классов бесплатным горячим питанием до 2023 года — Амурская области уже фактически выполнила. В регионе кормить младшеклассников начали в прошлом году. Сейчас, по словам губернатора, важно следить за тем, чтобы эта услуга предоставлялась качественно. Помочь в этом также могут только муниципалитеты. А областные власти готовы корректировать программу при необходимости.

Возрастная категория материалов: 18+