Фото: Иван Белозеров (Архив АП)Фото: Иван Белозеров (Архив АП)

С 2017 года в штате прихода появился социальный работник и открылся социальный отдел, который оказывает помощь малообеспеченным семьям и людям, попавшим в беду, — прокомментировал настоятель храма иерей Евгений Семерня.

— В храм всегда притягиваются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, — заметил отец Евгений. — Мы принимаем от людей хорошие вещи и раздаем их нуждающимся. Часто обращаются бездомные, помогаем им вещами, едой, восстановить паспорта, найти работу. Помогаем бывшим заключенным начать новую жизнь.

Для тех, кто нуждается в еде, приход формирует продуктовый паек на неделю из продуктов с долгим сроком хранения: круп, макарон, консервов. На все это требуются средства, поэтому у храма есть специальная социальная кружка. В нее и пошли пожертвования гостей квартирника. 

Необычный концерт состоялся в трапезной храма 12 января. В святочном квартирнике «Прогулки по воде» приняли участие музыканты: Александр Худеев («Блокада сердца»), Михаил Курлапов и Евгения Нифонтова («Маленькое красное дерево»), Екатерина Шинкевич («КБ Революция»), Виктор Авдеев, чтецы: Ирина Авдеева, Святослав Шевченко и победительница чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Ирина Пестерева, а также идейный вдохновитель «Кочевых квартирников» Евгений Еремин. Этот кухонный концерт поставил рекорд по числу посетителей, собрав около 80 слушателей, в итоге храмовая трапезная не смогла вместить всех желающих.

— Такой совместный проект — это скорее проект миссионерский, — заметил отец Евгений Семерня. — Важно даже не то, что мы деньги собрали, а попытка пригласить в храм людей, которые раньше никогда в нем не были. И наш квартирник помог людям, которые очень мало знали о церкви, побывать в храме, пообщаться со священником. Я хотел бы, чтобы и дальше были такие проекты. Правда, трапезная для такого мероприятия не удобна. Но можно летом подобный концерт гитарной песни провести на территории храма — у нас есть уютная беседка, где можно было бы собраться. 

Кстати, идею благотворительного квартирника при храме уже подхватили в Зее. Как рассказал Евгений Еремин, организовал концерт настоятель храма Святителя Николая Чудотворца — священник Александр Донесенко. Он пригласил выступить местного барда. 

Возрастная категория материалов: 18+