Первое место остановки губернатора — новый современный детский сад в Усть-Ивановке.

— Мы до сих пор не можем нарадоваться новому зданию, — рассказала заведующая детским садом Людмила Лимайкина. — Раньше приходилось ютиться в старом здании 1965 года постройки. Не хватало не то что кабинетов, у нас одна комната была и спальней, и столовой. В новом детском саду у нас шесть групп. У каждой свой кабинет с несколькими игровыми зонами, удобный санузел, уютная спальня. Есть отдельный спортивный зал, кабинет для занятия музыкой. В ближайшее время откроем кружковую группу — кабинет технического творчества. Будем работать с детьми в сфере робототехники, математического образования.

Благодаря новому просторному зданию в селе практически удалось покончить с очередью в детские сады.

— Очередь небольшая есть — 20 человек, но это детки совсем маленькие — 2018, 2019 года рождения, — добавила заведующая. — Из них будет набираться следующая группа. Кроме этого, в Усть-Ивановке появились 20 новых рабочих мест.

Отдельно глава региона поинтересовался безопасностью нового садика.

— На втором этаже у нас есть комната, которая во время пожара превращается в бункер, в ней можно переждать пожар, если все выходы перекрыты огнем. Сюда поступает свежий воздух, а дым удаляется, — показала заведующая детским садом Людмила Лимайкина. 

— Все хорошо, — добавил на прощание Василий Александрович. — Единственное замечание, когда входишь — непонятно, что это детский сад.

— Мы уже разрабатываем проект, как украсить вход, — объяснила Людмила Лимайкина. — Просто хочется создать общую идею, а не просто рисунки наляпать.

По заказу местных жителей

Следующий пункт назначения — территория детской площадки по улице Новой. В этом году запланирована ее реконструкция по проекту инициативного бюджетирования, когда местные жители на общем собрании сами решают, что изменить в их населенном пункте.

— Проект сделали, — показал документы глава Благовещенского района Евгений Седых. — После реконструкции будет обязательная парковка, ограждение, освещение. На все работы необходим 1 миллион 200 тысяч рублей. Опыт у сельсовета в таких работах есть — они участвовали в проекте два года назад и построили хоккейную коробку.

— Мы программу инициативного бюджетирования будем поддерживать и развивать, только название нужно изменить. А то звучит непонятно, — отметил губернатор. — В прошлом году мы выделили на эту программу порядка 80 миллионов рублей. Люди видят реальное улучшение в своих населенных пунктах.

Научить, накормить и развлечь

Вновь несколько минут в машине, и новое место — школа в Грибском. Здесь глава региона заглянул в центр образования «Точка роста» и школьную столовую.

— В «Точке роста» — единственной в Благовещенском районе — изучаем и продвигаем современные методы обучения, — рассказал учитель ОБЖ и технологии Василий Прекраснов. — Школьники учатся пользоваться современными технологиями. Если раньше мы это изучали, как говорится, на пальцах, то теперь появилась возможность работать на современном оборудовании. И главное — увидеть результаты своего труда. Сейчас на 3D-принтере печатаем шестеренку для кухонного комбайна. Ребята сами сняли размеры, разработали, а потом проверят, будет ли работать прибор с такой необычной деталью.

На голодный желудок большого открытия не сделать, поэтому Василий Александрович проверил, как кормят школьников в столовой. Как рассказали губернатору, из-за того что детей подвозят из других сел, актуальнее ребят кормить обедом, а не завтраком. Поэтому к тем 25 рублям, которые выделяет областной бюджет на питания детей, на общешкольном собрании было принято решение добавить  еще по 18 рублей за счет родителей, и сейчас детей кормят полноценным обедом.

С нетерпением главу региона ждали и в сельском Доме культуры.

— Зрительный зал стоял без дела с 1993 года, — рассказала директор Центра досуга Грибского Оксана Салькова. — В 2015-м общими усилиями мы зал восстановили, отметили 70-летие Победы. В прошлом году нам из областного бюджета выделили 1 миллион 340 тысяч рублей. На эти деньги мы сделали ремонт — побелили, покрасили, приобрели новые кресла, световое оборудование и теперь готовы встречать гостей, показывать спектакли и концерты.

«Еще чего-то не хватает?» — поинтересовался Василий Александрович и пообещал помочь с дополнительным освещением сцены.

Помощь на развитие сельского хозяйства

Как развивать в регионе сельское хозяйство, решали на ферме молочного направления агрофирмы АНК в Грибском.

— С министерством сельского хозяйства обсуждаем дополнительные меры поддержки по развитию ферм молочного направления в регионе, — озвучил итоги мини-совещания Василий Орлов. — В этом году на сельское хозяйство дополнительных мер поддержки уже предусмотрено более 700 миллионов рублей, еще порядка 500 миллионов готовы инвестировать в развитие молочного производства. Фирма АНК обладает хорошими компетенциями, специалистами. Она готова развивать как имеющуюся ферму в Грибском, так и несколько ферм в других районах, в частности в Октябрьском и Ивановском районах.

Совмещенный ФАП

После поездки в типовой фельдшерско-акушерский пункт в селе Ровное губернатор Приамурья отметил, что совсем скоро в области будут строить другие ФАПы.

— В этом году планируем построить в области 26 ФАПов, — озвучил Василий Орлов. — Министерству строительства Амурской области поставлена задача — рассмотреть строительство фельдшерско-акушерских пунктов, совмещенных с жильем для фельдшеров, которые будут там работать и жить. Сейчас специалисты рассматривают техническую возможность, как это сделать. Надеюсь, что найдут оптимальное решение.

Возрастная категория материалов: 18+