• Скрин видео

В день пожара Самвел Шахбазян находился в Благовещенске, а когда вернулся, сразу уснул. Работники конюшни не смогли быстро дозвониться до хозяина и сообщили печальную новость его дочери. Она разбудила отца, но тот не сразу поверил в случившееся.

— Я сказал, пока не увижу своими глазами, не поверю, все думал, что там маленький огонь. А когда приехал, увидел, как полностью горит крыша, будто ее равномерно подожгли, — рассказал «Амурской правде» владелец клуба.

Одним из первых о пожаре узнал работник конюшни Тигран Игитян. Дверь в помещение была закрыта, пришлось ее ломать. Внутри — густой дым. Клетки с коровами находились ближе ко входу, их начал открывать двоюродный брат Тиграна, попутно спасая баранов. Сам Тигран пошел вглубь конюшни к лошадям.

— В конюшне было очень темно. Дым, ничего не видно, я включил на телефоне фонарь и пошел. Вывел только одного коня, остальные, надышавшись дыма, стояли, как под наркозом, полусонные, ничего не соображали. Я их толкал, но они не слушались, не выходили из клетки. Коровы выбегали наружу при виде уличного света, — описал Тигран Игитян.

Конюшня — двухэтажная. На первом содержался скот и кони, на втором — утки, голуби и сазаны. В пожаре сгорело 10 коней, 23 барана, 40 свиней с поросятами, 21—22 утки, больше 30 голубей. Работники успели вывести лишь 9 коров, 6 баранов, одного кабана. Также выжил один голубь. По официальным данным, площадь возгорания составила 750 «квадратов».

— Спасенный конь пытался вернуться назад, все крутился возле огня. Он хороший, буденовский, — заверил хозяин конюшни Самвел Шахбазян. — Погибшие тоже породистые — один тяжеловес, а остальные буденовской породы. Они дорогие, все с паспортами. Плохих коней не было. Я всех кобыл называл красавицами, а пацанов красавчиками.

Конноспортивный клуб — не единственный бизнес Шахбазяна. Мужчина занимается выращиванием сои, владеет гостиницей и продуктовым магазином в Зее. Ферму с лошадьми Самвел купил в декабре 2015 года у знакомого.

— Я привез коров, баранов из Читы и других городов, собрал уток. Было у меня три оленя, два из них благородные. Привозил их из Хабаровска, но они не выжили, так как кормов специальных не было, — объяснил житель Зеи.

Сейчас спасенные животные живут в летнем загоне. Рабочие утеплили его специальными материалами, чтобы не было сквозняков. В планах у Самвела восстановить потерянное, как только появятся средства.

— Конюшня сгорела полностью. Но пожарные спасли от огня два здания, которые стояли рядом. Оттуда была эвакуирована техника, оборудование, большой самосвал. Также удалось спасти автомобиль, вольер, сено рядом, голубятник, — сообщил АП пресс-секретарь ГУ МЧС России по Амурской области Денис Долинин.

Причину пожара устанавливает испытательно-пожарная лаборатория. Предварительно известно: источник возгорания находился внутри конюшни. Пока эксперты рассматривают две причины — это неисправность печи или электропроводки. Поджог исключен. Проверка лаборатории займет от 10 до 30 суток со дня пожара.

Возрастная категория материалов: 18+