Фото из личного архива Виктории МаковцевойФото из личного архива Виктории Маковцевой

Первая смерть не вызвала подозрений

—  30 декабря был зафиксирован первый случай заражения. Никто не обратил на это особого внимания, вирусы случаются здесь каждый год. Но потом число зараженных начало увеличиваться, а в январе умер первый человек. 

Правда это был очень пожилой китаец возрастом за 80 лет, к тому же у него диагностировали ишемическую болезнь сердца и еще множество болячек. Поэтому резонанса эта смерть тоже не вызвала: у людей в возрасте часто снижен иммунитет.

Но ситуация становилось все острее —  количество заболевших росло. Причем со стремительной скоростью. В нашей провинции уже 606 заболевших и 17 смертей (по данным на вечер 23 января). Все умершие — люди преклонного возраста, самому молодому 48 лет. И практически все — мужчины.

Город закрыли

Сейчас ситуация напряженная: много людей ходят в масках, на улице мало машин, но, возможно, это связано с тем, что в Китае сейчас Новый год и многие успели уехать к родным.

В четверг, 23 января, с утра закрыли аэропорт. Также перекрыты все выездные пункты: город на карантине, никуда не уедешь. 

Всех попросили по возможности оставаться дома, никуда не выходить, следить за гигиеной, не контактировать с незнакомыми людьми, надевать маску при выходе на улицу.

Моемся и греемся 

Мы сидим целый день дома, никуда не выходим. В режиме ожидания: ждем, чем все закончится. Всячески себя оберегаем, моем все с хлоркой, тщательно моем руки, промываем дыхательные пути солевыми растворами, полощем горло, едим витамин С, иммуностимулирующие препараты. 

Стараемся быть в тепле, а в Китае с этим сложно — на юге нет центрального отопления. Спасаемся кондиционерами. 

За бегство из провинции — тюрьма

В нашей провинции самое большее количество зараженных. Власти стараются контролировать ситуацию.

Налажена поставка масок. В некоторых местах начали взвинчивать цены. И чиновники тут же открыли горячую линию, по которой можно пожаловаться на «бизнесменов». Продавцов привлекут к ответственности.

Тоже касается и продовольствия. Была небольшая паника среди населения, боялись, что закончатся продукты. Но власти это опровергли: сказали, что продукты будут поставляться регулярно.

Также сейчас вышел официальный документ, согласно которому все, кто покинет Ухань, пока город находится в карантине, будут привлечены к уголовной ответственности.

Здесь большой русский след

В городе Ухань я живу с мая прошлого года. Работаю в театре артистом шоу-балета. В Благовещенске преподавала в Центре эстетического воспитания — была хореографом в ансамбле «Линия танца».

Жалко что этот город получил такую славу, потому что он безумно красивый. Здесь очень большой русский след. Есть целая улица, которая построена нашими соотечественниками. 

Отсюда начинался Великий чайный путь в Россию. Кстати,  Николай II, после того как посетил Благовещенск, поехал в Китай. В Ухани находится дом, в котором российского императора принимал купец Молчанов.

Очень печально, что теперь этот потрясающий город все будут ассоциировать с местом, откуда начал распространяться такой страшный вирус.

Возрастная категория материалов: 18+