• Фото: пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Специалисты отдела и сотрудники амурского управления ФСБ провели совместный рейд в феврале этого года и выявили два факта незаконной рубки деревьев в Магдагачинском районе.

— На деляне в лесу мы обнаружили табор с техникой и спиленными деревьями лиственницы и березы, что является прямым доказательством незаконной рубки леса, — рассказал Алексей Сучков, лично принимавший участие в рейде.

В лесу работали две бригады — всего восемь человек, двое из которых оказались гражданами Китая без разрешения на работу в Амурской области и разрешительных документов на вырубку лесных насаждений. Также были изъяты орудия совершения преступления: погрузчик китайского производства и бензопилы марки Husqvarna, сообщает пресс-служба областного министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Иностранные рабочие задержаны и доставлены в отдел миграционной службы по Магдагачинскому району. В их отношении решается вопрос о привлечении к ответственности и выдворении из России.

За незаконную рубку леса предусмотрена ответственность по статье 8.28 КоАП РФ — штраф в размере от 3000 рублей до 4000 рублей и выплата ущерба лесному фонду. Если ущерб больше 5000 рублей, то нарушитель несет наказание по статье 260 Уголовного кодекса.

Возрастная категория материалов: 18+