• Строительство теплиц для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

До недавнего времени маленькие деревья выращивали только в открытом грунте в специальных питомниках. Когда наступало время посадки, перед размещением на новое место жительства, их выкапывали и размещали в леднике, рассказывают специалисты министерства лесного хозяйства Амурской области. По новым правилам лесовосстановления, за восемь лет — с 2022 года по 2030 год — необходимо до 45 процентов площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления засадить сеянцами с закрытой корневой системой.

Чтобы через два года лесхозы получили достаточное количество зеленых новоселов, весной этого года в трех амурских лесхозах в четырех теплицах общей площадью более полутора тысяч квадратных метров засеют семена деревьев. Планируется выращивать более шестисот тысяч сеянцев с закрытой корневой системой в год.

Поскольку при посадке новым способом у деревца не оголяются корни, это даст ему возможность лучше прижиться. Из плюсов нового метода — сеянцы можно высаживать в течение всего вегетационного периода, то есть весной, летом и осенью.

Возрастная категория материалов: 18+