У убитого в ромненском селе волка нашли бешенство

У волка, который 3 февраля зашел на подворье в селе Райгородка Ромненского района, обнаружено бешенство. Положительную реакцию на заболевание после исследований трупа животного выявили специалисты областной ветлаборатории. На территории хозяйства, во двор которого пришел больной волк, сейчас установлен карантин.

Несмотря на то, что при встрече с хищником никто не пострадал, все домашние животные были осмотрены ветеринаром и внепланово вакцинированы от бешенства, сообщило в своем «Инстаграме» амурское ветуправление. В регионе бешенство в основном переносят дикие звери — волки и лисицы.

Больной волк наведался в село Райгородка в минувший понедельник. Хищник зашел во двор к местному жителю и проник в помещение. Хозяин подворья заколол дикое животное вилами. Специалисты сразу предполагали, что волк, скорее всего, болен — хищник вел себя странно.

Прошлой весной волки с бешенством приходили в села Михайловского района. В нижней Ильиновке в середине марта звери напали на четверых сельчан, пострадавшие остались живы. Одного волка удалось убить, у него нашли вирус бешенства. Через несколько дней около села Куприяново был застрелен другой волк, также оказавшийся зараженным бешенством. В конце первого весеннего месяца серый хищник забрел в Красную Орловку и задрал собаку на подворье. Зверя застрелили и позже обнаружили вирус бешенства и у него.

Возрастная категория материалов: 18+