— Если мы говорим о салатах, то, наверное, процентах в 70-ти используются огурцы. Такая специфика. Естественно, за 350 или 400 рублей мы не готовы их покупать, потому что это бессмысленно, это будет в убыток. Ну, а к тому же их, в общем-то, и нет, — комментировала коллегам с Первого канала владелец благовещенского кафе «Президент» Татьяна Гудзовская.

Повышать ценник соразмерно затратам на популярные чисанчи и салаты в заведениях общепита тоже не решились. На протяжении недели амурчане не могли заказывать любимые блюда в «китайках»: весь ассортимент с овощами в составе убрали из меню. С восстановлением международных грузоперевозок, 7 февраля, прилавки магазинов областного центра вновь заполнились плодово-овощной продукцией из КНР.

— Как только появилась возможность снова закупать овощи, черемшу, специи, мы вернули в меню все блюда, — говорит директор по развитию сети кафе китайской кухни «Циндао» Антон Пацура. — Готовимся к небольшому спаду по прибыли, потому что цены в нашем заведении остались на прежнем уровне, хотя конечная стоимость закупок все-таки подросла.

Многие заведения не отпускали своих поваров в Китай на празднование Нового года. «Мы премировали всех двадцать сотрудников и договорились о работе без перерыва на каникулы, чтобы не снижать производительность», — рассказали в «Циндао». В результате, из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, китайцы остались даже рады тому, что не выехали из России. Иначе вернуться на рабочее место можно было бы лишь после двухнедельного пребывания в изоляторе.

Возрастная категория материалов: 18+