Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ситуация с ящуром в Забайкалье — крайне неблагоприятная, и Амурская область снова оказалась в зоне риска. Уже сейчас в крае зарегистрировано более десяти очагов, тогда как в Приамурье за весь 2013 год (тогда фиксировались последние вспышки) было всего восемь очагов, а убытки превысили 21 миллион рублей.

— В связи с ящуром регион потерял тогда 1 680 голов скота, животноводам были выплачены компенсации. Впоследствии исследования подтвердили, что вирус в Приамурье был завезен из Забайкалья. Учитывая сложившуюся ситуацию, наша главная задача сейчас — не допустить повторения истории. При этом не выпускать из региона нарушителей ветеринарного законодательства надежнее, чем «ловить» их уже на территории нашей области, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Ранее при вспышках ящура в Забайкалье временные ветеринарные посты всегда ставили на территории Приамурья. На них круглые сутки дежурили сотрудники ветуправления, ГИБДД и Россельхознадзора. Их задача — не пустить в регион коров, овец и прочих животных без ветеринарно-сопроводительных документов. Несмотря на угрозу ящура сомнительный скот на территорию области везут постоянно.

Амурским животноводам, рискующим крупными убытками в случае заноса в область опасного вируса, советуют помнить о стандартных мерах безопасности. В первую очередь — не покупать сомнительный скот и продукцию животноводства, включая корма, без документов, а также вовремя вакцинировать животных, сообщает пресс-служба управления ветеринарии региона.

Возрастная категория материалов: 18+