Фото: пресс-служба правительства Амурской области.Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

О спорт

— Сегодня вам предстоит непростое, но очень интересное испытание. Пусть этот день останется в вашей памяти надолго, — поприветствовал на построении участников марш-броска губернатор Амурской области Василий Орлов.

На площади Победы села Тамбовка в стройные ряды выстроились лыжники в белых маскировочных костюмах с флагами в руках. Здесь под гимн Российской Федерации прошло торжественное открытие мероприятия. Ребята из местных военно-патриотических клубов «Сокол», «Шторм» и «Барс» возложили цветы к памятнику войнов-амурцев. Среди девяти смелых лыжников один выделяется ярким цветным костюмом под маскхалатом. «Это очень волнительно», — признается единственная девушка в строю парней семиклассница Алина Керчева, которая выходит на «Пограничную тропу» впервые.

«Прохождение вдоль границы поднимает дух! Очень волнительно ощущать предельную близость соседствующего государства», — считает директор тамбовского музея истории развития сельского хозяйства Наталья Яшта.

По словам руководителя «Шторма» Елены Шелихан, Алина далеко не одна девушка в их клубе. Остальные девчонки тоже хотели пройти на лыжах вдоль границы с Китаем, но уехали в Прогресс на соревнования по прыжкам в высоту.

— Мы тут все на спорте помешаны, — смеется Елена Яковлевна. — Шесть лет назад я создавала этот клуб, чтобы вовлечь в него ребят, состоящих на учете в ПДН. Эти дети почувствовали, что они нужны, и сейчас они — моя гордость!

Взгляд с высоты

После официальной части мероприятия участников перехода доставляют на Корфовскую пограничную заставу. Там к ним присоединяются члены еще четырех патриотических клубов школ района — «Витязь» из Раздольного, «Алмаз» из Николаевки, «Муромец» из Куропатина и «Альфа» из Муравьевки. «Ребята проходят инструктаж, в нем строгие правила, например нельзя сходить с дистанции, нужно следовать только друг за другом», — поясняют организаторы.

90

тысяч амурских школьников и студентов занимаются в военно-патриотических клубах области

В сопровождении начальника погранотряда и председателя ДОСААФ по Тамбовскому району Виталия Коваленка лыжники выходят на контрольно-следовую полосу. По пути сотрудники в форме научат ребят проверять по снежному покрову, было ли нарушение государственной границы. Также школьники поднимутся на смотровую вышку и оценят родные просторы с высоты птичьего полета. Специалисты проведут участникам акции экскурсию по заставе, покажут вооружение наших бойцов, научат собирать и разбирать автомат, а также быстро облачаться в обмундирование.

— Маршруты перехода регулярно меняются, в позапрошлом году ребята проходили напротив китайского города Айгунь, — делится воспоминаниями директор тамбовского музея истории развития сельского хозяйства Наталья Яшта. — Тогда нашу группу на снегоходах сопровождали еще и пограничники китайской стороны. Дети были в восторге от всего, что увидели.

Возрастная категория материалов: 18+