Дорогу сдадут на год раньше

Улица Василенко уже соединила третий микрорайон Благовещенска и соседние Чигири, но пока большая ее часть не асфальтирована. Дорогу начали строить в 2019 году, чтобы разгрузить Новотроицкое шоссе — единственную транспортную артерию между областным центром и селом. Свою задачу новая трасса уже выполняет — проезд пользуется популярностью у автомобилистов, несмотря на то, что работы не закончены.

В прошлом году дорожники полностью закончил работы на 300-метровом участке в районе улицы Воронкова в Благовещенске. Эта часть строилась с нуля, кроме того, пришлось возводить переход через речку Чигиринку. Поэтому на, казалось бы, небольшой участок ушло много времени и сил. После окончания работ городская улица Василенко соединилась с полевой дорогой до Чигирей. Генподрядчик — ООО «Мостбизнессстрой», занимавшийся первым этапом дороги, выиграл конкурс и на второй — строительство 2 300 метров дороги.

7

метров составит ширина новой дороги между Благовещенском и селом

— Как только мы закончили первый этап в 300 метров, мы зашли на этот объект. Дорога, которая здесь была, — это обычная полевая дорога. Мы проводили выемку грунта, отсыпку, ширина проезжей части была увеличена, — рассказал гендиректор подрядной организации Сергей Баранов. — Основная сложность работы связана с тем, что тут очень болотистая местность. И нужен отвод воды. Мы должны сделать водоотводной канал с укрепленными откосами, проложить трубы. Отвод воды здесь был, но это была небольшая канава, которая не всегда справлялась с нагрузкой. Но прежней дороги этого хватало, а для новой — уже недостаточно. Сейчас как раз идет очистка котлована и подготовка к укреплению откосов.

2,6

километра — общая протяженность трассы от Воронкова до улицы Центральной Чигирей

По плану, сдать объект должны были только в 2021 году, но власти и строители решили не затягивать и закончить работу досрочно. Поэтому строительство не останавливается и зимой.

— Это безусловно несколько усложняет процесс: грунт промерзает, техника на больших морозах выходит из строя, и людям в холода нужно делать перерывы, чтобы погреться. Зато мы быстрее сдадим объект — заметил Сергей Александрович. — Но те работы, качество которых зависит от температурного режима, мы оставили на теплый период.

Полностью новый путь закончат к осени: двухполосную трассу заасфальтируют, вдоль нее установят фонари, будут сделаны тротуары.

Трасса обойдется более чем в 200 миллионов

Строительство дороги от городской Воронкова до чигиринской Центральной попало в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основные расходы взяла на себя государственная казна.

— В прошлом году на улицу Василенко было потрачено 124 миллиона рублей, осталось освоить чуть более 90 миллионов, — рассказал министр транспорта Амурской области Александр Зеленин. — Мы не сомневаемся, что в этом году объект будет введен в эксплуатацию. И в принципе, дорога получается довольно интересной и красивой.

По словам министра, главная задача новой трассы разгрузить магистральные улицы Благовещенска. В том числе Калинина, кольцевую развязку и Игнатьевское шоссе.

Чигиринские поля застроят

Как отмечает глава района Евгений Седых, удобное транспортное сообщение между областным центром и селом поможет развитию Благовещенской агломерации, активно начнут застраиваться Чигиринские поля. По прогнозам администрации Благовещенского района, ежегодно будут возводить около 30 тысяч квадратных метров жилья

— Новая дорога ведет за собой новое строительство многоэтажных домов, социальной инфраструктуры. До 2023 года здесь появятся детский сад, поликлиника, школа на 528 мест, — рассказал глава района Евгений Седых.

Кроме того, в 2021 году начнется строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса. Социальные объекты будут расположены на территории в районе третьего микрорайона Благовещенска.

За ситуацией на дороге можно будет следить онлайн

Благодаря федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Благовещенская агломерация (областной центр и прилегающие села) шесть лет будет ежегодно получать средства на ремонт и строительство трасс. Реконструировать планируется все магистральные улицы города. Так, в этом году на ремонт уйдут две главные транспортные артерии — Калинина и Загородная.

— Самые серьезные опасения у нас вызывает ремонт путепровода на улице Загородной. Мы обсуждаем предложенные городом пути объезда. Я считаю, за неделю мы должны сформировать эти маршруты, — рассказал Александр Зеленин. — Но, конечно, мы понимаем, что обеспечить беспроблемное движение транспорта у нас не получится. Будут возникать сложности. Поэтому просим у жителей войти в положение.

Как отметил министр, перед тем, как закрыть Загородную, власти подготовят альтернативные проезды. Планируется даже вести онлайн-трансляцию с объездных путей на сайте администрации Благовещенска, чтобы водитель мог в любой момент оценить обстановку на дороге и перестроить маршрут.

Возрастная категория материалов: 18+