Фото: instagram.com, s.meliukovФото: instagram.com, s.meliukov

— В Белогорск прибыл 35-метровый флагшток, который будет установлен на кольцевой развязке, — сообщил мэр. — Вместе с ним мы получили и флаги размером 9 на 6 метров, изготовленные по специальной технологии.

В город пришли флаги России, Белогорска, а также увеличенная копия Знамени Победы — штурмового флага 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине. Поднять Знамя Победы планируется в 75-ю годовщину его водружения над Рейхстагом 1 мая в 10 утра. Развиваться полотнище будет вплоть до 10 мая. Затем Знамя Победы снимут на хранение и заменят флагом Белогорска. 

35-метровый флагшток планировали установить в Белогорске в 2019 году, к 159-летию города. Но из-за реконструкции канализационного коллектора установку перенесли на юбилейный для города год.

По словам Станислава Мелюкова, расходы, связанные с изготовлением флагштока и флагов, доставкой, подготовкой фундамента и установкой, составят около 4 миллионов рублей. Из городского бюджета из этой суммы выделено всего 260 тысяч — на приобретение пяти флагов. Остальные затраты оплачиваются неравнодушными белогорцами, сообщает пресс-служба администрации города.

Возрастная категория материалов: 18+