Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

«Важная новость для Свободного — в рамках «Единой субсидии» будут выделены федеральные деньги на развитие энергообъектов города. Решение принято на заседании подкомиссии у вице-премьера Юрия Трутнева. Город долгое время входил в список российских городов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Модернизация, которая сейчас происходит, требует наращивания энергетических мощностей. Я рад, что такое решение стало возможным», — отметил Василий Орлов

Около 200 миллионов рублей выделено на приобретение и установку автоматизированных котлов и модульных котельных шести муниципалитетам области. Новое оборудование будет способствовать энергоэффективности объектов. Для сравнения, от внедрения нового оборудования общее снижение расходов за отопительный период 2019-2020 годов составило 22%. ⠀

Не исключено, что пожароопасный период в Амурской области наступит уже в середине марта. Подготовка к нему уже началась. По информации Василия Орлова, амурская «Авиабаза» подготовила три самолета Ан-2, два самолета ТВС-2Ам, два транспортных вертолета Ми-8Т, которые будут задействованы на авиамониторинге и тушении пожаров.

«Кроме того, один вертолет и два самолета в настоящее время находятся на ремонте, они также будут использоваться для обнаружения и ликвидации природных пожаров. Но надо не забывать и о подготовке населенных пунктов – окашиванию сухостоя, опашке. Середина марте – это уже через месяц», — напомнил глава региона.

В течение недели Василий Александрович посетил Тамбовский район. «В этом году в этих поездках есть у меня очень важная и почетная миссия – поздравление ветеранов с наступающим юбилеем Победы и вручение орденов. В этой поездке нас принимала в Тамбовке Фаина Максимовна Волобуева. Я восхищаюсь искренне такими людьми. Дай бог здоровья и поклон за все», — заключил Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+