Фото: Иван Белозеров (архив АП)Фото: Иван Белозеров (архив АП)

На этой неделе будут организованы еще два временных транспортных коридора в пунктах пропуска Благовещенска и Хэйхэ: в среду, 19 февраля, и в пятницу, 21 февраля. Оба начнут действовать с 14.00. Последние пассажирские автобусы с территории РФ и КНР отправятся в 16:30 по амурскому времени, сообщает амурское министерство экономического развития и внешних связей.

Российско-китайская граница в районе Благовещенска и Хэйхэ была закрыта в конце января из-за угрозы коронавируса. Начиная с 28 января на пассажирском направлении были организованы восемь транспортных коридоров. В Россию въехало за это время свыше 500 человек.

Также продолжают работать временные коридоры на грузовом направлении. По информации областного управления Роспотребнадзора, водители фур носят маски, перчатки и обрабатывают руки антисептиками. Они также проходят двойной тепловизионный контроль. Среди грузоперевозчиков лиц с повышенной температурой и признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Напомним, в Приамурье из Поднебесной регулярно доставляют плодоовощную продукцию и грузы для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода.

Между тем, в провинции Хэйлунцзян число заболевших коронавирусной инфекцией выросло до 457 человек. Больше всего заболевших в Харбине — 188 человек. В городском округе Хэйхэ от коронавируса лечатся 14 пациентов. Общее число случаев коронавируса с летальным исходом в Хэйлунцзяне достигает 11. А вот полностью выздоровевших гораздо больше — 80 человек.

В провинции выявлено 15 тысяч 235 человек, контактировавших с заболевшими. Из них 10 тысяч 794 уже прошли медицинское обследование, у них коронавирусной инфекции не выявили. Еще 4 тысяч 333 жителя находятся в процессе диагностики.

В Амурской области заболевших коронавирусной инфекцией на сегодняшний день нет. В том числе среди тех, кто вернулся из Китая. Несколько человек, приехавших из Поднебесной, обратились за медпомощью в течение 14 дней после прибытия. Их оперативно обследовали на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Лабораторно установили, что заболевания у таких людей были вызваны гриппом А и В, а также другими респираторными вирусами. В Приамурье на сегодняшний день зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А и В. Кроме того, ОРВИ болеют 4 528 амурчан. Но показатель заболеваемости ниже недельного эпидемического порога на 29,6 процента.

Возрастная категория материалов: 18+