• фото: газета «БАМ»

Медиа-класс будет работать на базе молодежно-досугового центра «Гармония», пока в нем установлено шесть компьютеров — технику подарил предприниматель Василий Вородюхин. В марте меценат купит еще 9 компьютеров. Обучаться компьютерной и интернет-грамотности бесплатно смогут все желающие. Правда, взять на курсы всех сразу не получится — слишком много претендентов.

— Нам поступает очень много звонков:  обращаются и сами пенсионеры, и их дети, которые хотят, чтобы родители освоили компьютер и интернет, — рассказал «Амурской правде» заместитель мэра Тынды Павел Козменчук. — Пока мы пригласили тех, кто записался раньше всех.

За время курсов, которые будут длиться месяц, пенсионеров научат пользоваться интернетом, электронной почтой, единым порталом госуслуг. Как надеются в мэрии столицы БАМа, обладая этими навыками пенсионеры смогут записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги. Занятия будут проводиться бесплатно два раза в неделю.

Фото: газета «БАМ». 

— Особенность нашего класса в том, что пожилые люди смогут не только обучаться, но и приходить в любое время, чтобы почитать новости, найти рецепты, пообщаться в социальных сетях — ведь многим интересно именно это, — говорит Павел Козменчук.

Планируется, что обучение будут проводить волонтеры — студенты и старшеклассники. В мэрии не сомневаются, что молодежь и старшее поколение найдут общий язык. Сейчас среди пенсионеров проводят анкетирование: выяснилось, что у возрастных студентов разный уровень пользования. После обработки анкет молодежь XX века разделят по группам и начнут обучение.

Возрастная категория материалов: 18+