Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Изменения в режим работы временных коридоров вносить не планируется. По достигнутым ранее с китайской стороной договоренностям следующий временный пассажирский коридор через пункты пропуска Благовещенска и Хэйхэ на этой неделе будет организован в пятницу, 21 февраля, с 14.00. Последние пассажирские автобусы с территории РФ и КНР отправятся в 16.30 по амурскому времени, — сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития и внешних связей.

18 февраля новый премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое временно запрещает гражданам Китая въезд в Россию для туризма, работы и в частных целях. Запрет начнет действовать уже завтра, 20 февраля 2020 года. Сейчас идет получение всех необходимых разъяснений со стороны федеральных компетентных служб по дальнейшей работе после 20 февраля, отмечают в минэкономразвития региона. Пока работа временных коридоров через пункты пропуска Благовещенск и Хэйхэ будет продолжена в штатном режиме.

Российско-китайская граница была закрыта из-за угрозы коронавируса в конце января. С тех пор на пассажирском направлении были организованы девять временных коридоров, включая сегодняшний. В Россию въхали свыше полутысячи человек, в том числе несколько десятков граждан КНР с видом на жительство в РФ.  

Возрастная категория материалов: 18+