Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Участники первой смены в центре «Вега» в сентябре 2019 года. 

— Эта уникальная для Дальнего Востока конструкция соединяет подготовку новых кадров и инновационное развитие регионов. Сейчас происходит интеграция в современное образовательное пространство – в одной связке центр «Вега» для выявления и поддержки одаренных детей, «Кванториум», «Точки роста», IT-куб, — подчеркнул губернатор. — Надо создать условия, чтобы не только выявлять талантливых детей, но и их мотивировать, увлекать новыми знаниями и современными методиками их преподавания. Очень важно, что и педагоги будут работать по новым современным моделям. Наша задача – предоставить им возможности для успешной профессиональной реализации.

Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» расположен в лагере «Колосок» под Благовещенском. Первая смена «Веги» по направлению «Искусство» стартовала 27 сентября 2019 года. В прошлом году в центре провели более 30 мастер-классов от экспертов и 10 интенсивных профильных смен. В этом году запланировано 56 мероприятий.

— За время работы шесть человек были рекомендованы для участия в образовательных программах центра «Сириус» в Сочи. Пять команд по итогам интенсивной профильной смены «Большие вызовы» смогли доработать свои проекты с экспертами компании «СИБУР», 87 обучающихся разработали научно-технологические проекты совместно с представителями и экспертами агентства стратегических инициатив (АСИ). Состоялась дневная смена «#МалаяакадемияХИ», которая проводилась совместно с БГПУ. Охват детей составил 300 человек, было привлечено 52 преподавателя и эксперта, — рассказал руководитель «Веги» Кирилл Иванов. — При этом общий охват детей, включенных в деятельность центра, достиг около 1 500 человек. Это ребята в возрасте 11-16 лет из 27 муниципальных образований Амурской области.

Вместе с губернатором попечительский совет обсудил методики выявления одаренных детей для участия в сменах центра. Таланты ищут с помощью муниципальных олимпиад, центров «Точка роста», IT-куб и «Кванториум-28». Эксперты высказали предложение давать детям, прошедшим обучение в центре «Вега», дополнительные балы при поступлении в амурские вузы.

Руководитель центра «Вега» считает, что профильные смены центра нужно отбирать на конкурсной основе.

— По опыту подобного центра Московской области, организация интенсивных профильных смен отдана на аутсорсинг, то есть проводится конкурс профильных смен. Сейчас разработан проект положения и готовятся технические задания под смены направления «Наука». Предлагаю опробовать эту модель на сменах, запланированных с сентября по декабрь 2020 года. Она позволит выявить лучшие практики работы с талантливыми и одаренными детьми, а также привлечет лучших педагогов с опытом организации интенсивных смен, — пояснил Кирилл Иванов.

У «Веги» есть сайт, программной мощности которого будет достаточно для размещения до 20 онлайн и дистанционных курсов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Оговорена возможность подключения сайта центра «Вега» к системе образовательного центра «Сириус» для прямого информирования родителей и детей о мероприятиях федерального уровня. Первым этапом проекта стало внесение всех программ центра «Вега» в систему ОЦ «Сириус». Также сайт создан для дистанционных образовательных площадок для детей и обучения педагогов Амурской области, — добавил Кирилл Иванов.

Возрастная категория материалов: 18+