Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

— Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой, — пояснила зампред амурского правительства — министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Во время пробного ЕГЭ взрослые испытывают на себе все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как проводится контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, и сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Но это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время — 30 минут, уточнили в минобрнауки региона.

После пробного экзамена пройдет круглый стол, на котором подведут итоги и разберут часто встречающиеся ошибки. Представители минобра и областного института развития образования ответят на вопросы родителей о ЕГЭ.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2020 году проходит в четвертый раз. Ее инициатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

— При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал такую акцию, чтобы родители смогли испытать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям, — рассказали организаторы.

Возрастная категория материалов: 18+