Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас бесплатно учат плавать младшеклассников Благовещенской пятой школы. Занятия проходят в бассейне «Надежда»: ребята уже приступили ко второму этапу программы. За первый месяц («Всеобуч» здесь стартовал 20 января) дети научились плавать на спине, немного кролем на груди, познакомились со сложным баттерфляем. «Детям по 8—9 лет — это тот самый возраст, в котором нужно заниматься спортом. — рассказал тренер по плаванию Олег Заподовников. — С ребятами работать очень легко. Многие из них занимались у нас в пришкольных лагерях — там тоже было обучение плаванию. Кто-то в других бассейнах занимался, поэтому они всё быстро схватывают».

Одни плавают с дощечками, другие — без. Это зависит исключительно от методики преподавания каждого тренера. Но первые занятия у всех были схожими — школьникам рассказали о безопасности на воде и правильном дыхании во время плавания. Курс составлен опытными педагогами спортшколы и рассчитан на 36 уроков. Проводят их трижды в неделю совершенно бесплатно. Проект реализуется за счет городского бюджета.

— В пилотном проекте участвуют дети пятой школы, в связи с соседством наших учреждений, — поделилась директор ДЮСШ № 1 Нелли Болдырева. — А далее мы, конечно, планируем привлекать другие школы для того, чтобы охватить как можно больше детей. Сейчас мы обучаем четыре полных группы — это 64 ребенка. Проект продолжит свое существование в сентябре.

Кстати, в Зее уже больше 20 лет обучают плаванию всех второклашек города. С ребятами занимаются четыре раза в неделю в течение месяца, после чего дети сдают «экзамен» — им необходимо проплыть кролем 12 метров с помощью дощечки. В начале учебного года учить детей плавать начал и Свободненский район. К концу прошлого года курсы посетили 103 пятиклассника. А с января в бассейн зашел 181 шестиклассник из четырех школ. Занятия проходят дважды в неделю под контролем инструктора и учителя физкультуры.

Возрастная категория материалов: 18+