Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Ночью 23 февраля в Амурской области ожидается переменная облачность, местами в северных районах выпадет слабый снег. Ветер западный, юго-западный 3-8 метров в секунду. Градусники в ночные часы покажут по югу -19.. -24 °С, на севере -20.. -25 , местами – до  -32. 

Зато днем заметно потеплеет. Будет облачно, в некоторых районах пройдет небольшой снег. Ветер юго-восточный 3-8 метров в секунду. По прогнозам синоптиков Амурского гидрометецентра, в праздничный день температура по югу будет -3..-8 °С, на севере  прогреется воздух до -8..-13 °С.

В Благовещенске ночью переменная облачность, днем облачно, без осадков. Ветер будет дуть юго-западный с переходом днем на юго-восточный 2-7 метров в секунду. Столбики термометров ночью опустятся до 19… 21 градусов мороза, зато днем  поднимутся до   - 6… -8 °С.

Между тем в Европейской России регистрируют рекордное потепление, например, в  Карелии даже неожиданно проснулись бабочки. Метеостатистика в городах Центральной России, Черноземья и Поволжья обновлялась несколько раз с начала недели. Отогрел Русскую равнину мощный циклон «Дэннис». 

Аномальная зима в России вызвана тем, что теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири, что нетипично для этого сезона, сообщают РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Как пояснил синоптик, Северо-атлантическое колебание (САК), которое обеспечивает перенос воздушных масс из Атлантики, в этом году добралось не только до Европы и Ямала, но даже до Якутии и Хабаровского края.

Вильфанд напомнил, что лишь в конце декабря и январе благодаря северным потокам на непродолжительное время установился антициклон, все остальное время погодой «дирижировала Атлантика». Температурные отклонения от нормы, по словам синоптика, нынешней зимой достигали 25-28 градусов, в ближайшие пять дней этот показатель составит 16-20 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+