Сильный пол работает на опасных производствах

Сильный пол в Амурской области работает, как правило, в отраслях, имеющих высокий уровень технической оснащенности, на квалифицированных и высококвалифицированных работах. Мужчины преобладают на руководящих должностях, составляют большинство квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр. Кроме того, представители сильной половины человечества преобладают в Приамурье среди занятых на работах с вредными и опасными условиями труда — здесь их в три раза больше, чем женщин.

Мужчины принимают более активное участие в экономической деятельности. На них приходится 51,4 процента от общей численности занятых в области. Это, по данным на 2018 год, 198,8 тысячи работающих представителей сильного пола. Наибольший перевес численности мужчин над женщинами отмечен в строительстве — в 6,4 раза. Кроме того, в добыче полезных ископаемых занято в 5,7 раза больше представителей мужского пола, в сельском и лесном хозяйстве — в 3,5 раза, в производстве и распределении энергии – в 3,4 раза, на транспорте — в 3,3 раза.

К слову, уровень безработицы среди мужчин в 2018 году был выше и достиг 6,4 процента, а среди женщин составил 4,6 процента.

Перепись населения показала: 72 процента амурских мужчин имеют один источник средств к существованию, 26 процентов — два, 1 процент представителей сильного пола в Приамурье получает деньги из трех источников. Основной способ заработка у 52 процентов амурских мужчин — трудовая деятельность. Кроме того, 26 процентов получают пенсию, 14 процентов — обеспечивают себя за счет личного подсобного хозяйства. Два процента — это студенты, живущие на стипендию.

В активном возрасте мужчин больше женщин

Несмотря на то, что работает в Приамурье больше мужчин, живет в регионе все же больше женщин. Численный перевес дам достигается в основном за счет женщин старших пенсионных возрастов. Вызван такой перекос в пользу слабого пола тем, что у сильного в «серебряном» возрасте отмечается более высокий уровень смертности. Среди трудоспособных амурчан мужская смертность в три раза выше женской.  

По данным статистики, амурские мужчины в среднем живут на 10 лет меньше женщин. Средняя продолжительность жизни представителя сильного пола в регионе составляет 64,1 года.   

Впрочем, если смотреть статистику не по всем возрастам, а брать только трудоспособный период жизни (16-59 лет), то здесь расклад немного другой. Мужчины в этом возрасте обгоняют амурских дам по численности. Как показывают цифры, в этот промежуток жизни на 1 000 представителей сильного пола приходится только 889 женщин.

Вступают в брак позже

Средний возраст мужчин, зарегистрировавших брак в 2018 году, заметно выше, чем у женщин. Из общего числа вступивших в брак мужчин 20 с половиной процентов приходится на возраст до 25 лет. А вот 47 с половиной процентов женились в возрасте 25-34 лет. Среди вышедших замуж женщин 32 процента были моложе 25 лет. Еще 42 с половиной процента дам находились в возрасте 25-34 лет.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 63,5 процента  мужчин в возрасте 16 лет и старше состояли в браке (в том числе 12,8% — в незарегистрированном браке), 24,9 процента никогда не женились. 7,4 процента составили разведенные и разошедшиеся мужчины, 3,5 процента — вдовцы.

Тонкости мужского образования

Образовательный уровень амурских мужчин  в среднем ниже, чем у женщин. Перепись 2010 года показала: из 1 000 мужчин 153 имеют высшее и послевузовское образование (у женщин показатель равен 203-м). У 313 представителей сильного пола – незаконченное высшее и среднее специальное образование, у 81 – начальное профессиональное, у 181 – общее среднее (у дам, соответственно, 359, не закончивших вузы и ссузы, 51 имеет начальное профобразование, у 143 женщин – общее среднее). Кроме того, у 262 мужчин из тысячи есть только неполное среднее и начальное образование (у амурчанок показатель ниже — 234).  

На 1000 мужчин в возрасте старше 20 лет приходится 13 кандидатов и докторов наук. Похожая картина наблюдается  среди занятого в экономике населения — удельный вес специалистов с высшим и средним профессиональным образованием среди работающих мужчин ниже, чем среди женщин.

Отцы-одиночки воспитывают детей

Мужчины в значительно меньшей степени, чем женщины, вовлечены в домашнее хозяйство и воспитание детей. Тем не менее, перепись показала: в Амурской области есть отцы-одиночки, воспитывающие дочек и сыновей. Из 240 тысяч амурских домохозяйств, учтенных при переписи, три тысячи (1,3 %) — это домохозяйства, состоящие из отцов с детьми. Причем у трети случаев амурских пап-одиночек возраст детей не превышает 18 лет.

Возрастная категория материалов: 18+