Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также в этом году экзамены для амурских выпускников начнутся раньше.

— В этом году экзамены основного периода начнутся на два дня раньше: в 9-х классах старт намечен на 22 мая, в 11-х классах – на 25 мая. В связи с этим вся процедура допуска выпускников должна быть завершена не позднее 20 мая, — отметила зампред амурского правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Выпускники 11-х классов уже определились с перечнем экзаменов на выбор. В этом году, как и в предыдущие, наиболее популярными предметами стали обществознание, физика, биология и история. Предпочтения девятиклассников станут известны позднее, с экзаменами им необходимо определиться до 2 марта.

Ключевые моменты организации в Приамурье государственной итоговой аттестации обсудили на очередном заседании регионального правительства во вторник, 25 февраля. Как было отмечено, экзамены в форме ГИА создают равные условия для всех выпускников. Благодаря этому участники испытаний получают максимально объективную оценку.

Использование современных технологий, обеспечивающих прозрачность проведения государственной итоговой аттестации, в 2020 году продолжится. Все пункты приема экзаменов будут обеспечены системами видеонаблюдения, а также технологией печати контрольно-измерительных материалов и сканирования бланков ответов участников экзамена. Для 25 процентов выпускников будет организован подвоз к месту проведения экзаменов.

Ответственность за проведение государственной итоговой аттестации в конкретном муниципалитете лежит на руководителе района или города. Обращаясь к органам местного самоуправления, Светлана Яковлева рекомендовала предусмотреть резервные источники электроэнергии, запасные принтеры и сканеры, проверить готовность школьного автотранспорта. В связи с участившимися угрозами по «минированию» образовательных организаций в этом году за пять дней до начала экзаменов школы пройдут дополнительное комплексное обследование.

— Напомню, что прерывание работы системы видеонаблюдения или значительная задержка начала экзамена может привести к аннулированию его результатов. В случае угрозы возникновения ЧС минобрнауки Амурской области по согласованию с государственной экзаменационной комиссией примет решение о переносе сдачи экзамена в другой пункт проведения или на другой день, — пояснила зампред.

Снятие психологической напряженности у выпускников и создание позитивного настроя перед экзаменами – еще одна важная задача. Для ее решения министерство образования и науки области и муниципальные образования проводят большую разъяснительную работу. Проводятся специальные акции. Одна из ближайших – всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» — начнется уже завтра, 26 февраля, и продлится до 29-го.

Возрастная категория материалов: 18+