Фото: лидерыроссии.рфФото: лидерыроссии.рф

Как пояснил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко,  новый конкурс —  это отдельное направление «Лидеров России», предназначенное для людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью, обладающих необходимыми знаниями и мотивацией для законотворческой деятельности и работы в органах представительной власти. Проект поможет в поиске лидеров в сфере политики, но исход голосования будет зависеть только от избирателей.

— Основное отличие нового конкурса от проекта «Лидеры России» в том, что здесь будут оцениваться несколько иные компетенции. Если в конкурсе управленцев речь шла о лидерских качествах, об управленческих навыках, то в конкурсе народных представителей во власти на первый план выходят социальная ответственность и определенный социальный багаж, которым должны обладать участники, претендующие на выход в финал и на победу, — рассказал на пресс-брифинге генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Заявки на участие в конкурсе могут подать лидеры, которые хотели бы участвовать в выборах в представительные органы власти, в том числе пойти на выборы в Госдуму,  в местные Заксобрания, муниципальные Советы или стать членами Совфеда.

Требования, предъявляемые к участникам, просты:  от 21 года до 55 лет, без судимостей, российское гражданство и среднее профессиональное либо высшее образование. Профессиональная деятельность и область знаний, в которой он получил образование, не имеет значения. Конкурсанты этого проекта, в отличие от «Лидеров России», должны регистрироваться через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Это сделано для того, чтобы не было ботов и двойных регистраций.

Принципиально важна  мотивация  участников — в отличие от их политических взглядов, которые не будут учитываться.

— Конкурс не предполагает оценки политической позиции кандидата, то есть мы не спрашиваем, правые у них взгляды, левые, консервативные или либеральные, — мы предполагаем, что люди, выражающие любые свои взгляды, в соответствии с законом и с Конституцией РФ, могут принимать участие. Это для нас важно — что это не оценка собственно политической направленности человека. Мы не ждем у конкурсантов на входе сформированных юридических знаний, сформированных знаний о том, как быть депутатом,— подчеркнул председатель Экспертного совета конкурса Павел Безручко. —  То есть мы прежде всего смотрим на мотивацию к деятельности и предполагаем, что у победителей будет возможность сформировать специальные навыки в будущем — по программе обучения с помощью наставников.

Регистрация будущих политиков и законотворцев продлится до 16 марта (до 18:00 по московскому времени). В марте-апреле участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа на сайте конкурса. В марте-апреле пройдут очные полуфиналы, а в мае состоится финал, сообщает пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей» — организатора конкурса.    

Затем победители пройдут программу обучения. Это будет специальный поток, в который попадут  70-80 человек, обучение будет проходить по типу подготовки высшего управленческого резерва ВШГУ, но с отличиями, которые связаны со спецификой работы в органах законодательной власти, уточняет ТАСС.  

«Этот конкурс не является инкубатором для депутатов», —  подчеркнул, в свою очередь, член наблюдательного совета конкурса «Лидеры России», первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Он добавил, что конкурс предназначен для людей, которые могут попытаться проявить свои возможности, свой потенциал в сфере политики. Гусман также подчеркнул, что конкурс никак не связан с политическим интересами каких-либо партий.

Регистрация и подробная информация о проекте на сайте — политическиелидеры.рф.