«Мы продлеваем до 1 апреля все те ограничения, которые действовали до 1 марта. Соответствующие нормативные документы будут завтра внесены ответственными федеральными органами исполнительной власти и представлены на подпись председателю правительства», — сказала она.

Ограничения также распространятся на проведение международных мероприятий. Говоря об ограничениях в выдаче студенческих виз, вице-премьер отметила, что в большинстве учебных заведений такая работа уже организована, пишет РБК. 

— До 1 марта мы продлевали студенческие каникулы студентам из Китайской Народной Республики. Но поскольку позже было приняло решение об ограничении выдачи учебных виз, то сегодня дополнительно обсудили вопросы организации сетевого обучения, — напомнила Голикова. — Министр науки и высшего образования доложил, что в большинстве высших учебных заведений такая работа организована, и получил ещё дополнительное поручение – оценить ситуацию до конца, с тем чтобы мы могли реализовать право китайских студентов на обучение в российских вузах, но посредствам сетевой формы.

С 1 февраля Россия ограничила авиасообщение с Китаем, разрешив выполнять рейсы между странами только «Аэрофлоту» и четырем китайским авиакомпаниям. Временный запрет на чартерное авиасообщение России с Китаем вступил в силу 14 февраля. Кроме того, с 3 февраля Россия приостановила железнодорожное сообщение с Китаем.

18 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о запрете на въезд в страну для граждан Китая. Ограничения распространились на туристов, студентов и предпринимателей. Меры вступили в силу 20 февраля.

Помимо КНР, с ноля часов 1 марта в отношении Южной Кореи Россия останавливает всё авиационное сообщение, которое осуществляется компаниями, кроме «Аэрофлота» и «дочки» – «Авроры».

— «Аврора» будет работать в режиме чартера вплоть до вывоза всех наших граждан с территории Республики Южная Корея. «Аэрофлот» будет летать в Москву, и граждане, прилетающие из Республики Южная Корея, также будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево, — подчеркнули в российском правительстве.

По последним данным, в Китае число заразившихся коронавирусом приблизилось к 80 000 человек, умерли почти 2700 заболевших. В ВОЗ отметили, что рост заболеваемости за пределами Китая впервые превысил динамику внутри страны, сообщает «Интерфакс». 

Возрастная категория материалов: 18+