Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Сегодня государственно-частное партнерство становится одним из основополагающих инструментов развития региональной и муниципальной инфраструктуры, привлечения частных инвестиций и, как следствие, повышения качества оказываемых населению услуг. Эти совместные проекты касаются не только крупных инфраструктурных, но и социальных объектов. При участии бизнеса и инвестиций в регионах развиваются проекты в сфере здравоохранения, спорта и туризма, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Один из ярких примеров государственно-частного партнерства (ГЧП) в Приамурье — трансграничный мост через Амур, соединяющий Благовещенск и Хэйхэ. Строительство крупного инфраструктурного объекта обеспечило условия для создания новых инвестиционных проектов без привлечения бюджетных средств на прилегающих территориях. Так, в этом году начнется строительство транспортно-логистического комплекса в зоне трансграничного мостового перехода, которое обойдется более чем в 7 миллиардов рублей.

Еще один ключевой объект — новый международный терминал аэропорта Благовещенска. Для его создания планируется привлечь 2,8 миллиарда рублей. Концессионное соглашение с инвестором позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани почти в 4 раза — с 80 до 300 пассажиров в час.

— Применение механизмов ГЧП мы рассматриваем как дополнительный инструмент привлечения инвестиций. В Амурской области имеются недофинансированные проекты, в том числе с высокой степенью проработки, готовой документацией. Сейчас мы изучаем коробочные решения, лучшие практики регионов и финансовых институтов по ГЧП проектам. В планах вести координацию основных проектов в области, сделать оценку возможности заключения концессий по отложенным, недофинансированным проектам. Уже сегодня сформирован первый пул таких проектов для предложения потенциальным инвесторам, — рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Уровень развития сферы государственно-частного партнерства является одним из важных показателей, влияющих на положения региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Он оценивает усилия местных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. По результатам 2018 года, Приамурье находится на 37 месте. Губернатор области Василий Орлов поставил задачу попасть в 30-ку лидеров рейтинга, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+