Фото: Минздрав Амурской областиФото: Минздрав Амурской области

— С 11-го по 15-е марта высококвалифицированные специалисты из областных лечебных учреждений — онколог,  маммолог, хирург, гинеколог, уролог и врач УЗИ — будут вести бесплатный прием жителей в поликлинике Магдагачинской. Это необходимо для раннего выявления онкологических и других заболеваний. Докторам и пациентам будут помогать наши волонтеры – студенты медколледжа, — рассказал директор учебного заведения и куратор проекта «Онкопатруль» Евгений Пушкарев. — Будут проводиться флюорографическое обследование, УЗИ малого таза, предстательной железы, щитовидной железы, брюшной полости, ЭКГ, женщинам специалисты проведут маммографическое обследование.

 

16 марта бригада вернется в Благовещенск, затем после небольшого перерыва врачи вновь отправятся в Магдагачинский район, но уже в отдаленные поселки, уточнили в пресс-службе правительства региона. Первая на маршруте — амбулатория Тыгды: там выездная поликлиника будет работать 23 и 24 марта. Затем с 25 по 26 марта «Онкопатруль» будет базироваться в амбулатории поселка Ушумун, а с 27-28 марта прием организуют в больнице поселка Сиваки.

— Власти муниципалитета активно подключились к совместной работе, организационных вопросов всегда возникает много, их можно решать только во взаимодействии с руководством территорий, — рассказала министр здравоохранения Евгения Жарновникова. — За 2019 год «Онкопатруль» осмотрел в Приамурье 5 381 человека, подозрения на злокачественные новообразования выявлены у 338 пациентов (6,3 %); злокачественные новообразования — у 16 человек (0,3 %), фоновые патологии – у 292 амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+