— Атмосфера в городе непередаваемая, все радуются, друг друга поздравляют, — рассказала журналисту «Амурской правды» мэр Тынды Марина Михайлова. — Во флешмобах в поддержку нашего проекта участвовал весь город, коллективы записывали ролики, показывали таланты. Эта наша общая победа.

Тында получит 120 миллионов рублей на создание «Нескучного сквера» и обновления Московского бульвара. Там появится современная самая длинная лавочка в Амурской области, интересные многофункциональными архитектурные формы, современнейшее освещение.

В Циолковском новый парк культуры и отдыха будет поделен на несколько зон. Для развлечения оборудуют сцену, возле которой установят скамейки, навес и сухой фонтан в центральной части разместят зону семьи и детства с тематическим площадками с кинетическими и световыми арт-объектами; также в парке создадут сквер для влюбленных, зону для пикников (там на существующие деревья подвесят гамаки), скейт-парк и многое другое. На реализацию этих планов город получит 45 федеральных миллионов рублей. «Это победа всех жителей нашего города, и мы ее заслужили! У нас будет самый современный парк в Амурской области» — поделился эмоциями в своем аккаунте в «Инстаграм» глава космического городка Сергей Левицкий.

— Победа в конкурсе – это заслуга всех амурчан, и работников администраций, которые обеспечили участие территорий в конкурсе (подготовка заявок и оформление проектов дело непростое), и конечно тех, кто искренне поддержал проекты по благоустройству общественных территорий своей малой родины, — подчеркнул губернатор амурской области Василий Орлов. — Вместе мы делаем города лучше и комфортнее. Города меняются для нас благодаря всем нам, нашей работе, ответственности в стремлении сохранить ее для будущего поколения.

В 2020 году из 300 заявок от «малых городов» с численностью до 100 000 человек включительно, направленных из разных регионов страны, победителями стали 80 проектов.

Всего от Амурской области в конкурсе в 2020 году приняли участие 7 населенных пунктов, кроме Тынды и Циолковского, города Белогорск, Свободный, Райчихинск, Зея и Сковородино.

Благодаря поддержке жителей области Тында и Сковородино получат дополнительный приз в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

— Мы хотели бы отметить два города в Амурской области — Тынду и Сковородино. Отдельный для вас будет приз, мы придумаем, какой. Возможно, придумаем дополнительно выделить денежные средства на комфортную городскую среду в рамках реализации федерального проекта ("Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда"). Как раз сейчас это обсуждаем, — сказал он.

Возрастная категория материалов: 18+