— Весенняя паводковая обстановка этой весной — стабильная, — отметили специалисты управления по делам ГОЧС Благовещенска. — Снега зимой было не много, заторов на реках Амур и Зея в границах городского округа не возникает, поэтому угрозы подтопления населенного пункта нет.

Беспокойство у сотрудников ГОЧС вызывает состояние водоотводного канала, который находится на территории села Чигири.

— В русле канала обнаружили строительный мусор, а также лед в мостовых переходах и отводных трубах. В паводковый период это может затруднить пропуск талых вод и создать угрозу подтопления проезжей части и подвалов жилых домов микрорайона по улице Воронкова, — сообщил начальник управления по делам ГОЧС Благовещенска Игорь Темнюк.

Глава Благовещенского района Евгений Седых пообещал, что до 19 марта русло канала, проходящего по земельным участкам села Чигири вдоль улицы Воронкова, будет очищено от строительного мусора, льда и растительности.

Отдельное поручение Валентина Калита дала руководителю ООО АКС Константину Куликовскому — предпринять все меры, чтобы не допустить повторения ситуации с внеплановым ограничением водоснабжения в квартирах благовещенцев во время прохождения шуги по Амуру.

Возрастная категория материалов: 18+