
Пострадавшим помогут овощами
Жительница села Ивановка интересовалась, какая компенсация ей положена за ущерб, нанесенный огороду — 30 июля ее приусадебный участок пострадал от обильных дождей.
Как пояснила глава округа Валентина Ольшевская, в Ивановском округе в связи с паводковой ситуацией был введен локальный режим ЧС. При обследовании подтопленных улиц районного центра комиссия признала пострадавшими 15 домовладений — в воде оказались огороды и приусадебные участки. Жители, которые полностью потеряли свой урожай, осенью получат компенсацию — овощи.
От воды в округе пострадали и дороги.
— Перелив воды произошел через две региональные трассы. На автодороге Ивановка – Андреевка проезд был оперативно восстановлен в тот же день, 30 июля. На 14 километре дороги Ивановка – Варваровка – Панино движение возобновили 4 августа. Восстановительные работы будут начаты в ближайшее время, после схода воды. Администрацией подготовлены сметы на ремонт поврежденного участка дороги, — рассказал министр транспорта Приамурья Александр Зеленин.
«Федералку» около Ивановки отремонтируют
Еще одна тема, которая традиционно волновала жителей — состояние дорог. По информации регионального минтранса, в 2025 году на местные трассы направили 221,4 миллиона рублей. Планируется привести в порядок более 13 километров дорог, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. В райцентре идут работы по федеральной программе по улицам Пионерская, Заречная и Кирова, а также почти готов подъезд к детскому саду.
На региональные трассы направили 282,2 миллиона рублей, ремонты ждут 16,3 километра дорог. Среди них участок дороги Ивановка – Черемхово от 0 до 11 км и два километра дороги Ивановка – Поздеевка.
28,5
миллиона рублей выделено в этом году на установку автобусных остановок и освещение дорог на школьных маршрутах Ивановского округа. Планируется установить 12 павильонов в семи населенных пунктах округа. Также в семи селах заменят 485 светильников уличного освещения.
На встрече поделились планами на реконструкцию участка федеральной дороги «Амур», которая проходит в том числе по Ивановскому округу. Как было озвучено, проезжую часть расширят до четырех полос с разделением встречных потоков автотранспорта. Эти работы передвинули на более ранний срок, чем изначально планировалось.
— За последние годы интенсивность движения транспорта на участке дороги в районе Благовещенска увеличилась в разы. Планируем капительный ремонт трассы с 91 по 113 километр в районе села Ивановка. По проекту уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы, — отметил Василий Орлов.
Жители попросили отремонтировать клуб
Жители села Ерковцы попросили губернатора обратить внимание на состояние местного Дома культуры. Это единственное место, где люди могут собраться вместе, а здание нуждается в ремонте, рассказали активисты населенного пункта.
По информации регионального министерства культуры, ДК на сегодня находится в аварийном состоянии. Проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта готова, и сейчас решается вопрос по финансированию работ.
Подводя итоги встречи, глава региона отметил, что Ивановский округ — один из самых динамично развивающихся.
— В Ивановском округе большой объем дорожного строительства, возводится жилье, построен детский сад. Многое сделано в сфере культуры, по здравоохранению практически нет вопросов — это редкость для Амурской области. Считаю, что команда работает хорошо, — отметил Василий Орлов. — В ближайшие годы на территории округа планируется реализация еще двух крупных проектов, которые дадут очередной импульс развитию данной территории. Начнется строительстве третьей очереди мегафермы на 1200 коров и заработает сухой порт в Березовке, который будет осуществлять целый комплекс услуг по обработке грузов.
По традиции губернатор вручил награды жителям округа. Медаль «За содействие специальной военной операции» получили члены ивановского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и СВО Евгений Паденко и Виктор Фролов, индивидуальный предприниматель Дмитрий Солдатенко и генеральный директор ООО «Магнум» Александр Милан. Благодарственное письмо Губернатора Амурской области за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и большой личный вклад в развитие общественного движения «ЮНАРМИЯ» Василий Орлов вручиил учителю физкультуры школы села Солнечное Роману Квятковскому.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии