Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Закон о расширении программы материнского капитала, вступивший в силу 1 марта 2020 года, определил новую категорию лиц, которые имеют право на выплату — это семьи, в которых с 1 января этого года родился или был усыновлен первый ребенок. Молодые родители из Благовещенска обратились за выплатой 4 марта.

Идея об изменении и продлении программы материнского капитала принадлежит президенту Владимиру Путину. В январе он озвучил ее в своем послании Федеральному Собранию. Теперь выплата маткапитала распространится не только на семьи с двумя детьми, но и на семьи, в которых появился первый ребенок.

Маткапитал на первого ребенка составит 466 617 рублей. При этом, если в семье появится второй ребенок, то родители получают доплату в 150 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма выплаты для семей с двумя детьми составит 616 617 рублей.

Для семей, в которых первый ребенок появился до 2020 года, также предусмотрены новые правила выплат. Так, за рождение или усыновление второго ребенка такие семьи получат маткапитал в размере 616 617 рублей. Со следующего года сроки принятия решений о выдаче сертификата на материнский капитал сократятся с 15 до 5 рабочих дней, а период рассмотрения заявления с 30 до 10 рабочих дней. Эти нормы вступят в силу с 1 января 2021 года, но в Амурской области получить сертификат и распорядиться средствами уже можно быстрее. Решения по заявлениям принимаются сразу, как только приходят ответы от профильных ведомств.

С 15 апреля 2020 года амурчане могут получить сертификат в упрощенном режиме. Для этого не обязательно писать заявление, так как территориальные отделы Пенсионного фонда будут получать данные о родившихся детях от организаций-партнеров и сведений, поступивших из ЕГР ЗАГС, и выносить решение о праве на получение капитала. Мама же будет получать уведомление о том, что ей оформлен сертификат.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2026 года, то есть ребенок, который дает право на сертификат, должен родиться или быть усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

Возрастная категория материалов: 18+