Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По мнению главы региона, сложности при прохождении пожароопасного периода весной этого года могут вызвать малоснежная зима и возможное быстрое потепление. До начала пожароопасного сезона в области пройдут практические занятия и тренировки по отработке тактики и технологии тушения лесных пожаров. Для оперативного реагирования противопожарной и поисково-спасательной служб подготовлены 46 групп, это 230 человек, из них в резерве находятся 96 человек, сообщает пресс-служба амурского правительства.

На борьбу с огнем готовы выйти 44 межведомственных патрульных группы (100 человек) для патрулирования по 117 лесным маршрутам. Перед пожароопасным сезоном лесничества проверят, как готовы к пожароопасному сезону арендаторы лесных участков.

Для предупреждения возникновения ЧС и оперативного реагирования на природные возгорания созданы 923 патрульные группы общей численностью 3 581 человек, 536 подразделений добровольной пожарной охраны в 505 населенных пунктах (2 206 человек). 

— Подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду уделяется особое внимание, их готовность в настоящий момент составляет 85 процентов. В этом году значительно пополнился парк техники, по нацпрограмме было получено 28 единиц. Мы изучим вопрос о необходимости приобретения дополнительной техники за счет средств областного бюджета, — сказал губернатор области Василий Орлов. — Подготовка к пожароопасному сезону будет рассматриваться еженедельно на заседании правительства области. В первую очередь будут заслушиваться доклады глав проблемных территорий. Именно руководители районов отвечают за пожарную безопасность населенных пунктов.

Возрастная категория материалов: 18+