Фото: Пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области

Ремонт здания, куда планирует переехать «Доброта», намечен на 2020 год. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Капитальный ремонт основного здания площадью 3 420 «квадратов», отдельно стоящих гаражей, благоустройство территории (спортивного поля, зоны отдыха, парковки), включая освещение, — требует внушительных вложений.

На третьем этаже должна разместиться централизованная бухгалтерия министерства. Найдется место для ресурсного центра, где будет налажено межведомственное взаимодействие с Пенсионным фондом РФ, медицинскими и социально-страховыми организациями. Запланированы в комплексном центре большой актовый и конференц-зал, два адаптивных спортзала, а на спортивном стадионе (с волейбольной, мини-футбольной и баскетбольной площадками, беговой дорожкой) под открытым небом будут проводиться спартакиады, в том числе и областного уровня. В комплексном центре соцобслуживания населения появится комната «Мать и дитя», а отделение дневного пребывания посетителей будет расширено до трех отдельных помещений и места для приема пищи.

— В плане транспортной доступности это здание сильно выигрывает в сравнении с нынешним, рядом две остановки общественного транспорта: со стороны улицы Горького и со стороны Амурской. Можно будет без проблем добраться с любой точки города. Рядом — школа, детские сады, жилые дома — все потенциальные получатели наших услуг, — рассказала о преимуществах переезда директор центра.

Пока же предстоит отремонтировать крышу, заменить ветхие деревянные окна и разбитую сантехнику, установить подъемник для маломобильных граждан. Несущие стены будут сохранены, крупных перепланировок не предполагается.

— От помещения на Рабочей, 95 мы пока тоже не отказываемся, — прокомментировала министр социальной защиты населения Наталья Киселева. — У нас много проектов, которые мы планируем к реализации с нашими социальными партнерами, в частности, общественными организациями родителей детей-инвалидов.

Центр «Доброта» предоставляет услуги жителям Благовещенска и Благовещенского района. Это люди, признанные нуждающимися в социальном обслуживании согласно индивидуальной программы. Для оказания неотложной социальной помощи предоставляются срочные услуги.

Возрастная категория материалов: 18+