Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предпринимательница обвиняется по части 4 статьи 291 Уголовного кодекса РФ — дача взятки должностному лицу в крупном размере. Женщина дала 800 тысяч рублей начальнику комитета имущественных отношений города. За эту сумму чиновник должен был обеспечить ей победу в торгах по продажу нежилого помещения на улице 1-я Вокзальная, 13. Бизнес-леди и чиновник были задержаны 10 апреля 2019 года.

Прокурор проанализировала доказательства по делу, показания свидетелей, личность предпринимательницы, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих. Оснований для отмены уголовного преследования или изменения статьи на менее тяжкую гособвинитель не нашла, сообщает издание «Просто газета». На основе своих выводов прокурор запросила для подсудимой 7 лет колонии общего режима и штраф в 4 миллиона рублей — это сумма взятки в пятикратном размере.

Женщина на суде сказала, что взятку у нее вымогал сам начальник отдела. Об этом знает ее муж и еще несколько свидетелей защиты. Согласиться с условиями представителя власти бизнес-леди пришлось ради сохранения своего гостиничного бизнеса.

Адвокат подсудимой настаивал на освобождении клиентки от ответственности. Основание — примечание к статье 291 УК РФ. Согласно нему, человек может избежать наказания, если помогал раскрыть преступление или взятку у него вымогал сам чиновник. Также защитник посчитал срок, предложенный прокуратурой, слишком строгим. По его мнению, подзащитной можно было бы назначить условный срок или дать отсрочку отбытия наказания, так как у нее есть малолетние дети. Следующее заседание по делу состоится 25 марта. Подсудимая скажет последнее слово, а потом будет ждать вынесения приговора.

Как пишет «Просто газета», уголовное дело против чиновника также рассматривается в суде. Мужчина не признает свою вину. Судебное следствие по его делу еще идет, очередное заседание назначено на 24 марта.

Возрастная категория материалов: 18+