• Фото: Антон Журавлёв

Два месяца переросли в два года

Частью большого коллектива Нино Михайленко стала еще 30 лет назад, когда ФГУП «Садовое» занималось не только растениеводством, но и животноводством. У предприятия было две крупных фермы — в Садовом и Лозовом, работали свои строительные бригады. В Садовое Нино Нодариевна приехала сразу после окончания коммунально-строительного техникума. Была мастером строительного участка, затем работала прорабом. Когда родился второй сын, супруг настоял на том, чтобы молодая мама получила высшее образование.

— Младшему сыну был всего год, когда я поступила в Московский государственный институт статистики и экономики. В тот момент мне было 33 года. Детей оставляла  на мужа и мою «золотую» свекровь. Получив диплом, стала главным экономистом предприятия и проработала 10 лет, — вспоминает Нино Михайленко. — А когда стала руководителем, опиралась на свои профессиональные знания. Но одно дело, когда ты специалист на предприятии, и совсем другое, когда директор, которому приходится разбираться во всем детально и вникать даже в житейские ситуации. И при этом принимать сложные, но необходимые решения. Временно исполняющим обязанности директора я была назначена весной 2018-го. Первоначально речь шла о двух месяцах. В конце марта будет два года, как я руковожу ФГУП «Садовое».

13 тысяч га в Ивановском и Тамбовском районах занимают пашни ФГУП «Садовое». На этих землях выращиваются зерновые, многолетние травы и соя.

Нино Нодариевну застать в рабочем кабинете можно разве что в холода. В весенне-осенний период она в поле со своими механизаторами. Только днем иногда забегает домой подоить корову, а потом назад, к бригаде. После смены руководства предприятия первым делом здесь модернизировали мастерскую — провели ремонт кровли, подключили отопление, чтобы механизаторы в зимнее время могли готовить технику к посевной в комфортных условиях. В общей сложности в 2018-м в ремонт было вложено около пяти миллионов рублей. Третий этаж здания, в котором много лет располагалась контора предприятия, пришел в аварийное состояние, поэтому почти сразу пришлось заняться еще и переездом. Контора ФГУП «Садовое» перебралась в пустовавшее несколько лет здание «Дома быта». Оно также было отремонтировано за счет собственных средств организации. После ремонта открылся медицинский кабинет, где теперь проходят медицинское освидетельствование водители и механизаторы.

«Мы надеемся, что «Садовое» вновь станет перспективным передовым хозяйством»,  — рассчитывает руководитель ФГУП.

В Лозовом, где расположено одно из отделений «Садового», отремонтировали пекарню, приобрели новое оборудование. Модернизировали один из зерновых дворов. А в этом году отремонтировали диспетчерскую, которая не функционировала более 10 лет.

Директор в кабине комбайна

«Мои механизаторы — самые лучшие», — без ложной лести говорит Нино Нодариевна, которой вместе с должностью руководителя достались и проблемы. Закрытие животноводческой фермы повлекло за собой дополнительные расходы, которые до сих пор дают о себе знать. Часть сотрудников попала под сокращение.

6 амурских сортов семян сои, среди которых популярные у местных аграриев — Алена, Лидия, МК-100, Умка, — производит ФГУП «Садовое»

— За два года коллектив обновился почти полностью. Сегодня у нас работает много молодежи. Но есть и представители старой гвардии — люди опытные и надежные, болеющие за общее дело и всегда готовые дать полезный совет. Хотя квалифицированных кадров нам, как и многим сельхозпредприятиям, не хватает. Пьющие у нас надолго не задерживаются — систематическое нарушение трудовой дисциплины влечет увольнение. Если человек хочет работать и зарабатывать, то должен знать, что выпивка и производство несовместимы — подчеркивает руководитель предприятия.

Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, в один прекрасный день Нино Михайленко сама села в кабину комбайна и сделала несколько кругов по полю, чем весьма озадачила мужскую часть коллектива. А собрав несколько бункеров, заявила, что выучит управлять сельхозтехникой и будет привлекать к уборочной сотрудниц «Садового», если мужчины будут относиться к трудовой дисциплине легкомысленно. В итоге в прошлом году ни одного инцидента, связанного с алкоголем, на предприятии не было. А в канун 2020-го в хозяйстве впервые за много лет сотрудники, несмотря на сложное финансовое положение предприятия, получили новогоднюю премию.

В «Садовом» выращивают элитные сорта семян сои, популярные у амурских аграриев. 

— Уважать труд любого человека — самое главное для руководителя. И труд этот должен достойно оплачиваться. Мои коллеги отвечают мне взаимностью — доверяют и уважают. Поверьте, это дорогого стоит, — отмечает Нино Нодариевна.

Она помнит о днях рождения всех своих подчиненных. Даже тем, кто давно вышел на пенсию, звонит и поздравляет. Проникается людской бедой и по возможности старается помочь. Не зря между собой сотрудники называют Нино Михайленко «наша мамка».

— Иду я недавно по мастерской и вдруг слышу, как кто-то говорит: «мамка идет». А у нас вход строго по пропускам, посторонних быть не может. Подхожу и спрашиваю бригадира, что, мол, за мамка такая. А он покраснел и отвечает: «Это вы, Нино Нодариевна».

Люди поверили

— Каждый год к нам приходят работать школьники, приезжают на практику студенты.  Есть такие трудолюбивые и ответственные ребята, которые не просто зачет стремятся получить, а работают в полную силу. Им мы и платим достойно, и на работу готовы принять, — говорит директор «Садового».

В ближайших планах руководства предприятия — переработка. На первом этапе решено наладить производство размола в селе Лозовом.

— Мы надеемся, что ФГУП «Садовое» вновь станет перспективным передовым хозяйством, будет развиваться и процветать. Для этого нужны крупные капиталовложения и слаженная работа коллектива. В этом году мы рассчитываем приобрести два высокопроизводительных комбайна с девятиметровыми жатками, будем продолжать модернизировать наши основные фонды, вкладывать средства в ремонтную кампанию. Работы предстоит еще много, но главное — что в меня поверили люди. Если бы не они, ничего бы не вышло, — уверена Нино Михайленко.

«Поздравляю с 8 Марта всех женщин сел Садового, Лозового и Орлецкого. Здоровья, семейного благополучия и мирного голубого неба!» — пожелала  

директор ФГУП «Садовое»

Нино Михайленко

Возрастная категория материалов: 18+