Фото: Максим Ермаков (Архив АП)Фото: Максим Ермаков (Архив АП)

Мероприятие начнется в 12 часов. Гости пройдут обряд очищения «Улгани», который зарядит всех на удачу и здоровье, а также услышат звучание древнего варгана в рок-обработке. Традиционно эвенки уезжают на День оленевода домой, поэтому в Благовещенске его решили провести на неделю раньше — 15 марта.

— Это будет познавательный, веселый, хлебосольный праздник. Эвенки представят национальные костюмы из кожи и оленьих шкур, изделия из дерева. Пройдут мастер-классы по бисероплетению, росписи по дереву по мотивам эвенкийских орнаментов. Будем водить хоровод, проводить веселые игры, которые являются развлечением в тайге, — рассказала экскурсовод Лариса Власова.

Древний инструмент варган появился в III веке до нашей эры и сейчас распространен у народов Севера, Якутии, Тывы, Бурятии, Алтая и Монголии. Варган в музее зазвучит как традиционно, так и под рок-хиты. Посетители праздника познакомятся и с «Миром таежных людей». Конкурс под таким названием музей провел среди детей. Через поделки участники показали, какой представляют себе жизнь эвенков.

Главное событие праздника — дегустация блюд эвенкийской кухни. Благовещенцы попробуют таежный хлеб «Колобо», его готовят в кочевании особым образом, на двух палочках, держа лепешку над углями костровища.

Детский билет на День оленевода и охотника стоит 100 рублей, взрослый — 200. Заявку на праздник, в том числе от организованных групп можно оставить по телефону 77-53-83, сообщает пресс-служба музея.

Возрастная категория материалов: 18+