Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В этом году в инициативном бюджетировании появились изменения, программа стала более доступной для муниципалитетов. В том числе, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с трех процентов до одного, — рассказали в пресс-службе амурского правительства.

Документы на допуск к программе комиссия министерства финансов рассмотрит с 11 по 17 марта. Конкурс намечен на 20 марта.

По программе поддержки местных инициатив субсидия до одного миллиона рублей предоставляется на развитие разных объектов общественной инфраструктуры, в том числе, объектов водоснабжения и водоотведения. Кроме того, речь идет о благоустройстве территорий, уличном освещении, местах массового отдыха, игровых площадках, учреждениях культуры, массового спорта и местах захоронения. Воплотить в жизнь свои проекты муниципалитетам необходимо к концу года. Региональный бюджет выделит в 2020 году на программу 110 миллионов рублей.

В прошлом году муниципальные образования региона реализовали на местах 82 проекта, на которые минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. Три процента от всей суммы вкладывали местные жители и пять процентов от размера областной субсидии — местный бюджет. Больше всего районы-участники обустраивали места массового отдыха населения, устанавливали объекты физической культуры и массового спорта и благоустраивали учреждения культуры. Некоторые за счет инициативного бюджетирования освещали улицы и приводили в порядок места захоронений.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. По ней деньги на конкурсной основе дают на проекты, которые на собраниях поддерживает население. Направлены они должны быть на развитие общественной инфраструктуры. Так, в Ивановке благодаря программе обустроили озеро с лотосами, в Березовке построили стадион, во Владимировке установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.

Возрастная категория материалов: 18+