Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В середине февраля мэрия объявила о продаже центрального рынка. На аукцион выставлялись три нежилых строения и земля площадью 8 213 «квадратов». Причину продажи власти объяснили изменениями в двух федеральных законах — «О государственных и муниципальных предприятиях» и «О защите конкуренции». Новые поправки в документах запрещают властям городов создавать новые государственные и муниципальные унитарные предприятий, а существующие ГУПы и МУПы, к последним относится центральный рынок, необходимо реорганизовать или ликвидировать до 1 января 2025 года. Администрация Благовещенска выбрала последний вариант.

Стартовая цена зданий рынка — 166 миллионов 358 тысяч 400 рублей с учетом НДС. Участникам предложили поднимать стоимость во время аукциона на 100 тысяч рублей. Земля выставлялась на торги в твердой цене — за 50 миллионов 306 тысяч (НДС она не облагается).

Как пояснили в пресс-службе мэрии, в течение 5 рабочих дней с ООО «Фауст» подпишут договор. Затем в течение 10 дней средства — 189,354 миллиона рублей поступят в городскую казну.

Учредитель ООО «Фауст» Александр Федорчук, больше известный благовещенцам как владелец ТРЦ «Острова», — одно из самых заинтересованных в покупке рынка лиц. Еще одна его компания «Олимп» строит на перекрестке Красноармейской — Шевченко многофункциональный центр «Центральный» высотой в 14 этажей. Под торговлю, как ранее рассказывал Федорчук в интервью «Амурской правде» будет отдано лишь 10—15 процентов всех площадей, а это свыше 100 тысяч квадратных метров.

Остальное пространство займут, к примеру, фитнес-центр одной из мировых сетей, SPA-зона, бассейны, детский клуб, библиотека, кондитерская и многое другое. Достоинствами «Европейского» можно назвать винтовую лестницу, ресторан с панорамным видом, апартамент-отель на 400 номеров.  

Возрастная категория материалов: 18+