Сотрудник 29 февраля прилетел в Москву из итальянской Вероны. Второго марта из Москвы он вылетел на Магадан, и этот же день вылетел на рудник «Купол». Подчеркивается, что десятого числа ему сообщили, что из Вероны он летел в одном самолете с больным коронавирусом. После этого сотрудник обратился к медработнику на руднике.

«Было принято решение о немедленной изоляции и транспортировки данного гражданина в инфекционное отделение ГБУЗ «Чукотская окружная больница» в специализированном изолирующем боксе. Он был госпитализирован в инфекционное отделение в специализированный инфекционный бокс. По предварительным результатам у него обнаружен РНК новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», — сообщает управление.

По итогам исследований лиц, с которыми контактировал сотрудник, был выявлен еще один случай подозрения на коронавирус, отмечает Роспотребнадзор. Результаты предварительные. Анализы подготовлены для отправки в ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». На самом руднике проводят противоэпидемические мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+