• Фото: Валентин Мельников

От слез до любви

Сегодня Ира не может прожить без занятий ни дня, а в детстве от тренировок плакала.

— Любовь к спорту привил мой отец. В три года я должна была стоять на голове и завязывать шнурки. Мы с братом бегали вокруг дома — папа стоял с балкона смотрел. Я плакала, а сейчас благодарна ему. В школе и университете постоянно участвовала в различных соревнованиях, — говорит Ирина.

После школы девушка поступила на экономиста в ДальГАУ, одновременно получала юридическое образование в Хабаровском политехническом институте. После окончания вуза приехала в Тынду, устроилась в налоговую инспекцию. И продолжала спортивные увлечения: от волейбола до тяжелой атлетики.

— Задатки фитнес-инструктора во мне разглядел замечательный коллектив фитнес-клуба «VIP», куда я ходила заниматься, — признается Ира. — Я прошла обучение в школе фитнеса Варвары Медведевой и начала преподавать групповые программы: степ-аэробику, пилатес, функциональный тренинг.

За несколько лет она успела построить карьеру, уволиться из налоговой, поработать главным бухгалтером — и уйти в третий декрет.

— Во время декретного отпуска я начала заниматься в тренажерном зале. Ко мне начали подходить люди и спрашивать совета. Потом они начали просить руководство клуба: «А можно записаться к этому тренеру?» А директор отвечал: «Да это не тренер, а клиент!» — улыбается Ирина Мудренко. — В итоге мне предложили поменять квалификацию. Я сначала отказалась, ведь у меня маленький ребенок, да и диплома не было. Но все-таки решилась: отучилась в высшей школе пауэрлифтинга на инструктора тренажерного зала и диетологию. Я получала огромное удовольствие от своей работы — и людям нравилось.  

Когда младшему сыну было два года, известному в Тынде тренеру предложили работу в мэрии — должность заместителя начальника управления муниципального имущества.

— Я пришла на собеседование к мэру Марине Михайловой, начала рассказывать о своей жизни и, конечно, о спорте. И Марина Валентиновна сказала: «Ой, как хорошо — будете тренировать сотрудников». Я ответила: «А я и не против!» — улыбается чиновница.  

С гантелями в актовом зале

Спорт после работы — дело бесплатное и добровольное. Мэрия выделила для занятий актовый зал. Сегодня на занятия к уже начальнику управления муниципального имущества ходит около 20 сотрудниц в возрасте от 25 до 45 лет. «Мужчины тоже интересуются, но пока никто не пришел. Правда, во время тренировок дверь постоянно приоткрывается, подглядывают», — смеется Ира.  

Главные инструменты для занятий чиновниц — коврики, гантели и собственный вес. «Мы не настроены ехать на Олимпиаду, поэтому упражнения доступны для всех, — объясняет тренер-альтруист. — Результаты уже есть, особенно у финансистов — они самые дисциплинированные и ответственные. У кого-то спины перестали болеть. Но главное — спорт объединяет и сближает, мы все начали общаться».

Летом активистки занимаются на стадионе. Кто-то после вечерних тренировок снова возвращается на работу, но уже с отличной эмоциональной разрядкой. В планах тренера организовать группу ГТО. «Я считаю, что показатели родителей — это стимул и для детей», — говорит Ирина. Она сама недавно получила знак ГТО — конечно, золотой. Для этого в 38 лет спортсменка пошла в бассейн и научилась плавать.

На вопрос, когда же к группе присоединится сама мэр, Ирина отвечает:

— Марина Валентиновна все не успевает спортивную обувь купить. Но она обещала — мы ждем.

«Нет времени на спорт — это отговорки»

Ирина Мудренко входит в сборную Тынды по легкой атлетике, является кандидатом в мастера спорта России по пауэрлифтингу. Она по-прежнему ходит в тренажерный зал, бегает по парку и плавает в бассейне. Нет времени на спорт — это отговорки, уверена руководитель управления и мама троих детей.

«Я вчера вечером пришла домой, легла на диван. Муж говорит: «Ну неужели ты сейчас встанешь и пойдешь в бассейн?! Только не говори, что ты это сделаешь!» Говорю: «Конечно, пойду». Встала, переоделась, взяла ребенка — муж за мной наблюдал, пока мы не ушли. Причем мы перепутали время, пришли раньше, надо было ждать до 9 вечера. Позвонила мужу. Он говорит: «Вы же домой идете?» Я сказала: «Нет, мы будем ждать». После этого мой ребенок заявил: «Боже, за что мне такая мать?!» (Смеется.) Дождались, поплавали, все были счастливы», — признается Ирина.

С такими принципами в спорте вся семья. Старший 16-летний сын занимается плаванием, среднему сыну 10 — он увлекается вольной борьбой. «Младшему только три года, у него уже есть костюм для самбо, хочет на тренировку, но пока рано», — говорит Ирина.

Возрастная категория материалов: 18+