Фото: Архив АПФото: Архив АП

Факты распространения не соответствующих действительности данных о коронавирусной инфекции полицейские выявили при мониторинге социальных сетей. Сотрудники МО МВД России «Свободненский» вместе с сотрудниками регионального управления ФСБ нашли жительницу города президентского внимания, приложившую руку к распространению ложных сведений. На амурчанку составили административный материал, который передадут в суд для рассмотрения.

— За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. На должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей. На юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой, — уточнили в пресс-службе амурского правительства.

Органы внутренних дел области устанавливают лиц, распространивших заведомо недостоверную и общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений. Решается вопрос о привлечении к ответственности.

Жительница Свободного, распространявшая фейк в мессенджере — не первая амурчанка, которой придется понести наказание за рассылку ложных сведений. В 2019 году в регионе осудили двух женщин, разославших в мессенджере лживую информацию во время паводка. В фейковом сообщении говорилось о почве, зараженной цианидом из-за подтопления в одном из мазановских сел. Каждой из жительниц региона пришлось заплатить штраф в 15 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+