Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова подверглась нападкам за свое предложение предоставить Владимиру Путину возможность снова баллотироваться на пост президента в 2024 году. Инициативу Терешковой поддержали депутаты Госдумы и действующий глава государства. При этом многие СМИ и интернет-пользователи, причисляющие себя к оппозиции, восприняли это предложение с негодованием и сделали из Терешковой посмешище, пишет интернет-газета «Ридус».

К этому добавилась петиция против Валентины Терешковой от жителей города Тутаева. Но при тщательном изучении документа стало ясно, что не обошлось без фейка. Автором петиции стал некий Николай Аксенов. Но его аккаунт в социальных сетях — типичный образец фейка, отмечают эксперты: так, на странице Николая Аксенова «Вконтакте» совсем нет друзей и лишь 4 подписчика.

Свое мнение о произошедшем высказали амурчане. Они согласны с тем, что травля легендарной россиянки, первой женщины-космонавта была умело спланирована и все ниточки ведут к зарубежным спонсорам.

— Сегодня уже точно известно, что организаторами информационной кампании против Терешковой являются прозападные СМИ, и оппозиционеры, считающие, что в политической борьбе все средства хороши. И, я хочу заметить, что ничуть не удивлен этому факту, шокирует другое — как легко наши настоящие (не фейково-виртуальные) жители поддались на провокацию иностранных агентов, и в считанные секунды начали считать, что вложенная в их сознание информация – их собственное мнение, — недоумевает глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

По его словам, удивляет, как «ловко и просто» у оппозиционных блогеров получилось сместить акценты. «С отношения людей к озвученному депутатом мнению простых граждан на отношение к Терешковой как к личности, к человеку, к герою нашего времени!» — отмечает мэр космического города.

— Я просто поражаюсь, как наши люди не могут понять, что, участвуя в травле этой легендарной женщины, они не подчеркивают свое негативное отношение к действующей власти, а аннулируют всю значимость совершенных первой женщиной-космонавтом подвигов, всех ранее осуществленных действий на благо своего народа! — высказывает мнение Сергей Левицкий. — Они вселяют в сердца и сознание подрастающего поколения, еще не сформировавшегося, еще не имеющего своей твердой гражданской позиции, сознание того, что за высказанное мнение, идущее в разрез с мнением некоторых других людей, любого, даже глубокоуважаемого всеми на протяжении многих десятилетий человека, можно молниеносно втоптать в грязь и превратить в посмешище.

Глава Циолковского признается: осознание того, что окружающие люди способны на такое —гораздо страшнее, чем развернувшаяся в интернете бурная информационная атака на Валентину Терешкову.

В защиту легендарной женщины-космонавта высказалась и заместитель председателя Общественной палаты Амурской области, руководитель общественной организации «Открытое сердце» Лариса Павлова.

— Я только что читала петицию от жителей города Тутаева против Валентины Терешковой. Там стоят подписи жителей каких угодно городов и даже стран, за редким исключением. И при внимательном изучении оказывается, что из 945 человек, подписавших петицию, реально подписали всего 150. А все остальные – это непонятные фейки, — отмечает зампред Общественной палаты Приамурья. — Хочется обратиться к так называемым подписантам с русскими фамилиями – из Японии, США, Испании, Польши и так далее. Вы уехали из России, поэтому занимайтесь политической деятельностью тех стран, где живете. Просто странная какая-то любовь к России на расстоянии. И, кстати, автор петиции – некий Николай Аксенов — не известен ни жителям города, ни в информационной среде. Человек из ниоткуда, и человек ли это, а не просто фейковый образ.

Лариса Павлова также акцентирует внимание на том, что при внимательном изучении механизма травли Терешковой становится очевидно, что все это четко спланированная информационная акция. «Вдумайтесь — в разгар пандемии коронавируса, огромных экономических и, к сожалению, человеческих потерь, в ряде информационных агентств, из 26 новостей 14 приходятся на долю бессовестной травли человека. То есть, в очередной раз кто-то демонстрирует упорное нежелание видеть Россию сильным государством», — заключает общественный деятель.

Зампред амурской Общественной палаты призвала уважать высказанное публично мнение Валентины Терешковой.

— В любом, даже самом малочисленном коллективе, в любой семье, компании за столом, в транспорте, люди обсуждают разные вопросы и проблемы, которые считают значимыми для себя. И всегда приводятся разные точки зрения. Разные аргументы, обоснования. Люди спорят, убеждают, соглашаются, обижаются, это нормально для общения человека в обществе. И часто, когда человек придерживается какой-либо позиции, он перечисляет тех, кто думает также, — замечает Лариса Болеславовна. — Например, у нас на работе считают так-то, или мои родители придерживаются другого мнения. И как тогда можно удивляться тому, что у депутата Государственной думы, Героя Советского Союза, у человека, который возглавляет благотворительный фонд «Память поколений», нет круга общения, чью точку зрения Валентина Владимировна и выразила. Если следовать логике тех, кто подписывает петиции против ее гражданской позиции, получается, она не имеет права ни на свое мнение, ни на выполнение своей работы. Она же депутат. В итоге — никакой логики. Получается, что кому-то дано право на мнение, а кому-то нет.

Руководитель организации «Открытое сердце» напомнила, какой путь прошла первая женщина-космонавт. Валентина Терешкова родилась и выросла в деревне, и родители ее тоже родом из сельской местности. Чтобы помочь семье, юная 17-летняя Валя пошла работать на завод, и параллельно училась в вечерней школе.

— В отличие от больших городов в селе все люди на виду. С детства они впитывают дух народа, умение слушать, понимать, и принимать близко к сердцу чужие заботы, боль и проблемы. Поэтому надо понимать, из чего соткана душа этой великой женщины, которой приходилось рисковать жизнью, — подчеркивает Лариса Павлова.

Возрастная категория материалов: 18+